Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

110-ю годовщину подводного флота России отметили в Кронштадте

19.03.2016

110-ю годовщину подводного флота России отметили в Кронштадте

Торжественный молебен по случаю 110-летия подводного флота России был совершен 19 марта в Николаевском Морском соборе города Кронштадта. Его совершил заведующий сектором ВМФ Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении военного духовенства.
1 (1).jpg
За богослужением молились заместитель Главкома ВМФ РФ, вице-адмирал Александр Федотенков, около тысячи военнослужащих Ленинградской военно-морской базы и   907 Объдененного Учебного центра ВМФ, участники Союза Православных Хоругвеносцев. Молебен сопровождался пением хора, состоящего их моряков.
Отец Алексий поздравил военнослужащих со знаменательной датой. Он особо отметил, что подводный флот имел большое значение в победе нашей страны в Великой Отечественной войне, напомнил о 90-х годах прошлого века, когда пришла в упадок российская армия: «Но мы помним слова великого адмирала Федора Ушакова: «Не отчаивайтесь, эти бури приведут к величию России». Также и праведный Иоанн Кронштадтский, предвидя революцию, говорил, что на костях мучеников восстанет новая великая Россия, с верой в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу. Так, сегодня видим, как возрождается армия не только технически, но и духовно, и подводный флот является ядерным щитом на рубеже нашей водной границы».  
9 (4).jpg
Заместитель Главкома ВМФ РФ рассказал о том, что за последние десять лет была проделана огромная работа: вступили в строй ракетные подводные фрезера стратегического назначения «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах», строятся – «Князь Владимир», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III», завершается восстановление подводных сил Черноморского флота. В канун юбилея, 18 марта, была спущена подлодка «Великий Новгород», в ближайшее время начнет работу подлодка «Колпино», строятся новые усовершенствованные лодки «Кронштадт» и «Великие Луки». 
10 (4).jpg
«Унаследовав традиции великих подводников СССР, мы с вами служим интересам ношей Родины. Молясь сегодня в этом храме, мы с вами участвуем в святом деле. Пусть это участие вознесется к душам подводников, отдавших свою жизнь за други своя, за Отечество, послужит к укреплению духа тех, кто решает задачи  во всех районах Мирового океана, в Средиземном море и подо льдами Арктики. Пусть эта служба укрепит наши силы и веру в Бога, в победу и Отечество». 
12 (3).jpg
От Благотворительного фонда имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова Морскому собору была преподнесена икона, прибывшая с горы Афон, на которой изображены святой Феодор Ушаков, святитель Николай Чудотворец и святой апостол Андрей Первозванный.
5 (6).jpg
19 марта 1906 года император Николай II подписал указ о введении в состав ВМФ России подводных лодок. За всю историю существования российские подводные лодки выполнили свыше 1200 боевых выходов в море, а также потопили порядка 100 вражеских кораблей и около 300 транспортных судов сил противника. Тысячи подводников были награждены медалями и орденами, и 21 человек получил почетное звание Героя СССР. Сегодня подводные лодки РФ оснащены современными боевыми ракетами, обеспечивающие должный уровень безопасности государства. Последний год для подводников был насыщен плановыми выходами в море, так как того требует геополитическая ситуация в мире.


Возврат к списку