Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Новости

Брянская делегация посетила Кронштадтский Никольский Морской ставропигиальный собор 01.06.2021 Брянская делегация посетила Кронштадтский Никольский Морской ставропигиальный собор


   Делегацию Брянска поприветствовал настоятель Собора зам. председателя Синодального отдела МП РПЦ архимандрит Алексий (Ганьжин) и зам. главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев.
  Члены делегации ознакомились с историей Собора и её святынями. Отец Алексий вместе с брянскими паломниками вознесли молитву об упокоении "всех воинах от века погибших".

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ приглашает принять участие в обучении по образовательным программам 31.05.2021 МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ приглашает принять участие в обучении по образовательным программам



                         ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

В Военном институте (инженерно-техническом) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва открылась первая в России молельная комната в стенах военного вуза 23.05.2021 В Военном институте (инженерно-техническом) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва открылась первая в России молельная комната в стенах военного вуза

«История не знает ни одного факта, когда какие-нибудь конфликты в русской армии или флоте возникали на религиозной почве. И во время войны с Японией, и в войне с Германией успешно сотрудничали и православный батюшка, и мулла, и раввин…» 
Заместитель председателя Синодального отдела МП РПЦ 
Председатель Отдела по взаимодействию с 
Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями 
Санкт-Петербургской Епархии 
Архимандрит Алексий (Ганьжин) 

   В Санкт-Петербурге открылась первая в России молельная комната в Военном институте (инженерно-техническом) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва. В церемонии приняли участие муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Запада Равиль Панчеев, помощник муфтия республики Дагестан Ахмад Надырбегов, руководитель Культурно-просветительского центра "Дагестан" в Санкт-Петербурге Исагаджи Османов, представители Министерства по национальной политике РД, а также руководство военного вуза.

Благотворительная акция Военного отдела болеющим детям – молебен, подарки и концерт у онкологической больницы 17.05.2021 Благотворительная акция Военного отдела болеющим детям – молебен, подарки и концерт у онкологической больницы

   На 2-й Пасхальной седмице по благословению и поручению председателя Военного отдела Санкт-Петербургской епархии архимандрита Алексия (Ганьжина) 14 мая 2021 года в день памяти пророка Иеремии и празднования иконе Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость» для пациентов детского отделения Санкт-Петербургского онкоцентра в поселке Песочный состоялась очередная благотворительная акция "Пасхальное благословение болеющим детям". 
   Праздник для юных пациентов организовали сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Средствами для проведения этого праздника помогли постоянные благотворители и прихожане храмов военного благочиния. Для ребят подготовили 70 подарков «Будь здоров!» с рекомендованными врачами фруктами, соками и сладостями.

Престольный праздник святителя Игнатия Брянчанинова и 800-летие святого Александра Невского отметили в Военном инженерно-техническом институте Военной академии материально-технического обеспечения 14.05.2021 Престольный праздник святителя Игнатия Брянчанинова и 800-летие святого Александра Невского отметили в Военном инженерно-техническом институте Военной академии материально-технического обеспечения

    13 мая 2021 года православный мир вспоминал святителя Игнатия (Брянчанинова), а так же 800-летний юбилей со дня рождения святого князя, дипломата и прекрасного государственного деятеля – Александра Невского. 
   В их честь помощник начальника института (по работе с верующими военнослужащими) священник Евгений Циклаури по благословению председателя епархиального Военного отдела архимандрита Алексия (Ганьжина) провел божественную литургию и причастил молящихся курсантов и офицеров. По завершению богослужений с личным составом института провели беседу о святых Игнатии Брянчанинове и Александре Невском.

Авторский проект «ОДНАЖДЫ НАСТУПИТ ЗАВТРА», посвящённый победе в Великой Отечественной Войне 14.05.2021 Авторский проект «ОДНАЖДЫ НАСТУПИТ ЗАВТРА», посвящённый победе в Великой Отечественной Войне

   По благословению председателя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Епархии архимандрита Алексия (Ганьжина), поддержке Военного Отдела, а также Международной ассоциации выпускников Российской Академии художеств и Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ» в Культурном центр "Каскад" в Петергофе с 29 апреля по 14 мая был представлен авторский проект "ОДНАЖДЫ НАСТУПИТ ЗАВТРА» - коллективная выставка художников Москвы и Санкт-Петербурга посвящённая победе в Великой Отечественной Войне.

 Военном инженерно-техническом институте Военной академии материально-технического обеспечения верующие военнослужащие встретили Ураза-Байрам (Рамадан) 13.05.2021 Военном инженерно-техническом институте Военной академии материально-технического обеспечения верующие военнослужащие встретили Ураза-Байрам (Рамадан)

   13 мая в день Священного месяца Ураза-Байрам (Рамадан) и завершения мусульманского поста в домовой молельной комнате при Военном институте для верующих военнослужащих мусульман, по согласованию с командованием была организована праздничная молитва-Намаз. 
   По благословению председателя епархиального Военного отдела архимандрита Алексия (Ганьжина) помощник начальника института (по работе с верующими военнослужащими) священник Евгений Циклаури оказал поддержку этому празднованию.

Зам. председателя Синодального отдела МП РПЦ архимандрит Алексий (Ганьжин) присутствовал на параде в честь 76-й годовщины Великой Победы 09.05.2021 Зам. председателя Синодального отдела МП РПЦ архимандрит Алексий (Ганьжин) присутствовал на параде в честь 76-й годовщины Великой Победы

    Парад в честь 76-й годовщины Великой Победы начался в северной столице в воскресенье, в 10 часов утра 9 мая 2021 года. Среди почетных гостей были губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, настоятель ставропигиального Никольского Морского собора зам. председателя Синодального отдела МП РПЦ архимандрит Алексий (Ганьжин), депутаты, священнослужители и представители Министерства обороны. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий присутствовал на военном параде в Москве.

Героический патриотизм духовенства в Великую Отечественную войну 09.05.2021 Героический патриотизм духовенства в Великую Отечественную войну

   Православное духовенство с давних времен благословляло на ратный труд воинов, молилось о «даровании победы над сопротивныя», а зачастую и само принимало участие в ратном деле, подобно Преподобному Сергию Радонежскому, отправлявшему с князем Димитрием Донским на Куликово поле своих иноков Пересвета и Ослябю. 
   Вспоминая тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной Войны, кто работал на нужды фронта, кто голодал и не сдавался в осажденном Ленинграде, тех, кто пережил ужасы концлагерей и фашисткой оккупации – необходимо отметить о священников, отдававших свою душу и свои жизни, «не щадя живота своего». Многие сотни священнослужителей, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии, они с честью выполнили свой гражданский и христианский долг.

Пасхальное празднество в Воскресной школе Никольского Морского ставропигиального собора города Кронштадта 08.05.2021 Пасхальное празднество в Воскресной школе Никольского Морского ставропигиального собора города Кронштадта
    Воскресная школа Никольского Морского ставропигиального собора города Кронштадта при участии клириков Собора 8 мая 2021 года в субботу Светлой седмицы провела пасхальный концерт. 

    Празднование началось с молебна, после которого Кронштадтский благочинный настоятель Собора архимандрит Алексий (Ганьжин) пожелал присутствующим возрастания в любви, премудрости и благодати и поздравил с Пасхой: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».


Новости 341 - 350 из 940
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 | След. | Конец