Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Морском соборе установлен и освящен памятник протопресвитеру военного и морского духовенства Российской Империи Александру Желобовскому

08.10.2015

В Морском соборе установлен и освящен памятник протопресвитеру военного и морского духовенства Российской Империи Александру Желобовскому

   12 сентября 2015 года в Кронштадтском Никольском Морском ставропигиальном соборе был установлен памятный бюст протопресвитера  военного и морского духовенства Российской Империи Александра Алексеевича Желобовского работы московского скульптора заслуженного художника России Михаила Орестовича Лушникова.

DSC00576.JPG

    Протопресвитер  А.А.Желобовский в 1896 году поддержал идею строительства Морского собора в Кронштадте и инициировал начало подготовки документов для ее исполнения, а в 1903 году возглавил освящение закладки собора в присутствии Императора и членов Царской Семьи. 
   В Российском государственном историческом архиве в фонде 806 Духовного правления при Протопресвитере в описи 4 хранится дело №1435 "Об устройстве морского военного собора в г. Кронштадт", состоящее из 26 листов с довольно подробным описанием будущего собора, а в других архивах можно обнаружить и фотографии освящения закладки, на которых хорошо видно это событие. 
Безымянный.png

2 001.jpg

   Протопресвитер А.А.Желобовский его возглавляет. К сожалению, после  1917 года память и о протопресвитере, и о военных священниках, и о соборе надолго была предана забвению. В последние годы мы возвращаемся к тем событиям и именам и нередко с удивлением обнаруживаем, что, в частности, не только святой праведный отец Иоанн Кронштадтский стоял у истоков строительства собора, но и протопресвитер А.А.Желобовский в не меньшей степени послужил этому делу. Кстати, они вместе в сослужении друг с другом заложили и освятили много военных храмов часто в присутствии членов Царской Семьи. Их смело можно назвать со-молитвенниками.

DSC00569.JPG

   И вот, наконец, усилиями военного отдела СПб митрополии восстановлена историческая справедливость! 3 октября 2015 года после Всенощного бдения памятный бюст протопресвитера был освящен настоятелем Морского собора архимандритом Алексием (Ганьжиным) в сослужении клира собора.   

DSC00571.JPG



Возврат к списку