Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил литию по Александру Васильевичу Суворову

23.11.2014

Архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил литию по Александру Васильевичу Суворову

В канун 285-летия со дня рождения Александра Суворова, 23 ноября, благочинный военного округа Санкт-Петербургской епархии архимандрит  Алексий (Ганьжин) совершил заупокойную литию по выдающемуся русскому полководцу.
IMG_6331.JPG
Богослужение проходило на площади перед мемориальным музеем Александра Васильевича, который в этом году отмечает 110-летие  со дня основания. Он был построен на части плаца Лейб-гвардии Преображенского полка по инициативе императора Николая II на народные деньги. 

«Александр Суворов всю свою жизнь хранил самое дорогое, что у него было –  спасительную православную веру. Он говорил своим воинам, чудо-богатырям, чтобы и они имели веру, проносили ее сквозь года, как самое великое, самое святое знамя. И не раз напутствовал их: «Молитесь Богу - от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит». Также и вам, суворовцам и кадетам, я хотел бы пожелать хранить в ваших сердцах веру Христову и помнить это наставление Александра Васильевича, благодаря которому войска под его командованием были непобедимы. Сегодня отрадно помолиться единым духом вместе с вами в день рождения этого великого полководца»,  - сказал отец Алексей.
IMG_6391.JPG
После литии был подведен итог ежегодного конкурса «Суворовское знамя». Суворовцы, нахимовцы и кадеты состязались в знании истории России, прежде всего военной, соревновались в строевой подготовке.
Лучшим учебным заведением в этом году, как и в прошлом, стало Санкт-Петербургское Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Ему было передана на временное хранение до следующего конкурса точная копия знамени пехотного Преображенского полка времен Суворова.

Знамя и грамоту победителю вручил герой Российской Федерации, председатель Межрегиональной Общественной Организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» генерал-майор  Геннадий Дмитриевич Фоменко.

Завершились памятные мероприятия возложением цветов к Вечному огню на Марсовом поле.
IMG_6392.JPG
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)


Возврат к списку