Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Благодарственный молебен совершен на барке "Крузенштерн"

07.11.2015

Благодарственный молебен совершен на барке "Крузенштерн"

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) возглавил благодарственный молебен, посвященный успешному завершению экспедиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, был совершен 6 ноября на барке "Крузенштерн".
1U9A0239_500x333.jpg
На открытой палубе учебно-парусного судна "Крузенштерн" построились курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, Гатчинские морские кадеты и курсанты других морских учебных заведений. Здесь же собрались родственники участников перехода Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Возглавлял команду судна капитан Михаил Еремченко. 
1U9A0264_500x333.jpg
Архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил благодарственный молебен и панихиду по погибшим морякам, затем окропил судно и всех присутствующих святой водой.
 После молебна и панихиды архимандрит Алексий обратился к собравшимся с пастырским словом.
" С 24 февраля, когда «Крузенштерн» вышел из порта приписки — Калининграда, за его бортом осталось более 32 тысяч морских миль, 11 портов в шести государствах
И везде экипаж судна нес знамя Победы - ведь экспедиция в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
1U9A0312_500x333.jpg
Эта дата касается всех живущих сегодня в России и многих за ее пределами. У каждого есть своя внутренняя связь с этими уже отдаленными, но тем не менее живыми в сознании людей событиями прошлого столетия.
Сегодня очень важно говорить на эту тему, потому что мы наблюдаем, как в последние десятилетия происходит идеологический пересмотр итогов этого кровопролитнейшего конфликта между народами земли. По этому должно развиваться патриотическое воспитание, уважение к памяти предков, к духовным, культурными и историческим ценностям нашей страны.
1U9A0305_500x333.jpg
 Для всех участников похода это первая морская практика, в которой вы получили не только свои первые морские профессии: матрос, моторист, радиооператор, но приобщились к делам и подвигам святых покровителей моряков и великих мореплавателей- святого праведного воина Федора  Ушакова, адмирала Макарова и многих других, чей жизненный путь должен быть для вас примером" .
1U9A0340_500x333.jpg
 В заключении Архимандрит Алексий (Ганьжин) передал капитану судна Михаилу Еремченко икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.


Возврат к списку