Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Благотворительная акция в праздник Покрова Богородицы в СИЗО номер 5

14.10.2014

Благотворительная акция в праздник Покрова Богородицы в СИЗО номер 5

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провели благотворительную акцию «В надежде на лучшее» в СИЗО номер 5.

акция в сизо номер 5

По благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II уже  десять лет в этот праздник, посвященный торжеству Божией Матери, проходит «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся».

 Иерей Георгий Сычев и  заведующий сектором социального служения отдела Константин Туманов посетили отделение "Мать и дитя", где содержатся женщины-заключенные, ожидающие рождения малышей или недавно ставшие мамами. Они подарили детское питание, подгузники, развивающие игрушки, средства гигиены и сладости.

акция в сизо номер 5

 Особую радость осужденным женщинам доставили фотографии, которые были сделаны в прошлые посещения СИЗО сотрудниками епархии. Они рассматривали снимки и удивлялись, как выросли их дети. «Моего ребенка еще никто не видел, и это единственная возможность показать его близким – отправить им фотографию», - рассказала одна из мам.

 За чаепитием, в непринужденной обстановке, состоялась беседа на духовные темы. Отец Георгий рассказал заключенным о празднике Покрова, основное внимание уделив определению слова «мать». Он напомнил, что великий дар, который дан женщине – деторождение, способность быть мамой. А те, кто совершают аборты, становятся убийцами, их сердца черствеют, и жизнь становится тяжелой, а иногда просто несносной. Некоторые заключенные, слушали батюшку и плакали, обнимая своих малышей.

акция в сизо номер 5

 На этот раз, как отметил иерей Георгий Сычев, общение было особенно живым. Женщины задавали вопросы, спорили. Им интересно было узнать, почему нельзя ходить к гадалкам и экстрасенсам, по чьей воле люди совершают страшные аморальные поступки, зачем накапливают богатство, ведь для вечности оно – ничто. Некоторые недоумевали, почему человек обращается к Богу только в самые трудные минуты жизни  в частности, когда его заключают в тюрьму.

акция в сизо номер 5

 «Бывает, когда с человеком общаешься, он закрыт и не знает, что происходит, а, поговорив со священником, замечает, как его жизненный путь теперь освещается, он начинает понимать и видеть, что привело его к этому результату.  Когда человек находится сам в себе, еще и без Бога, то у него в голове темнота, а Господь – свет. Если есть свет, то человеку видно, куда он идет. После наших бесед многие понимают, что если они продолжат жить, как жили, то это приведет их к печальным последствиям.  Детей у них заберут в детские дома, которые потом также, когда вырастут, могут оказаться в местах лишения свободы. Но вера в Бога помогает этого избежать и изменить жизнь в лучшую сторону», - рассказал отец Георгий.

 (Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

.

Другие фотографии


Возврат к списку