Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

День памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга отметили в Александро-Невской лавре

06.12.2014

День памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга отметили в Александро-Невской лавре

В день памяти  святого Александра Невского  - небесного покровителя Санкт-Петербурга, 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, благочинные и настоятели петербургских храмов, в том числе благочинный Военного округа архимандрит Алексий (Ганьжин).
dsc_1800.jpg
По окончании богослужения  митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью. Он отметил, что народ стал почитать великого князя Александра Невского  еще с самого времени его кончины. Господь призвал его в трудное время, когда наша страна переживала иноземные вторжения с Востока и Запада. Бог именно такого человека послал, чтобы он примером своей жизни показал, как нужно русскому народу противостоять тем силам, которые пытаются увести его с избранного пути. Владыка напомнил, что Александр Невский предпочел поклониться ордынскому хану, нежели поменять православную веру на католическую.
dsc_2075.jpg
«Ничего не меняется, и мы сегодня видим, как наше правительство предпочитает общаться на Тихом океане с Востоком, нежели с Западом, где продолжают говорить, что мы не так живем, где нас, как детей, пытаются научить жизни. Это еще раз показывает нам, что мы должны избрать тот путь, который избрал Александр Невский, - созидание нашей Церкви, нашего Отечества на основах православной веры. И мы молились сегодня князю, чтобы он укрепил нас в вере христианской и научил прощать и любить друг друга», - заключил архипастырь.
 dsc_2263.jpg
Затем была вручена патриаршая награда -  орден преподобного Сергия Радонежского III степени -  генеральному директору ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" Владимиру Окрепилову за усердные труды и помощь Санкт-Петербургской митрополии.
 IMG_6577 — копия.jpg
Епископ Назарий сказал, что в дни памяти Александра Невского его всегда ждут в Лавре какие-нибудь подарки. В этом году подарок святому князю - колокол "Александр Невский", который был освящен 12 сентября митрополитом Варсонофием, а в этот день будет установлен на свое место. Этим событием завершается длительный проект "Лаврские звоны".
 IMG_6582 — копия.JPG
«Александр Невский», весом 18 тонн, - самый большой колокол Александро-Невской лавры. Перед подъемом к нему был прикреплен язык. Первым в колокол ударил владыка Варсонофий, а после него звонили все желающие. Потом от колокола отсоединили язык, он был поднят и успешно установлен на звоннице. 
IMG_6585 — копия.JPG


Возврат к списку