Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

День связиста отметили в Военной академии связи

20.10.2014

День связиста отметили в Военной академии связи

В День военного связиста, 20 октября, войска связи Вооруженных Сил Российской Федерации отметили свой 95-летний юбилей. В Военной академии связи имени С.М. Буденного прошло торжественное построение на плацу, и прозвучали поздравительные речи. 

военная академия связи

С праздником офицеров, курсантов и ветеранов поздравили начальник академии генерал-майор Сергей Костарев, его помощник по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) и начальник кафедры военного управления полковник Станислав Доценко. 

«С момента образования войска связи прошли долгий и славный путь, надежно обеспечивая управление Вооруженными Силами нашего государства, как в мирное, так и в военное время. Мы гордимся, что наша академия успешно готовит офицеров-связистов для всех видов и родов Вооруженных Сил. Сегодня мы, военные связисты, продолжая традицию своих предшественников, стремимся достойно выполнять воинский долг, совершенствовать профессиональную подготовку, вносить достойный вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины», - сказал Сергей Костарев.

военная академия связи

Приказом начальника Главного управления Связи Вооруженных РФ — заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майора Халила Арсланова многим учащимся и преподавателям академии были вручены грамоты и  подарки, некоторые курсанты получили звание офицера. 

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил: от простейших звуковых и зрительных средств до передачи сигналов и команд управления. 

военная академия связи

Уже в 1695 году при походе Петра Великого на турецкую крепость Азов впервые была организована военно-почтовая связь с Москвой. В 1716 году государь учредил военно-полевую почту. В 1778 году в России была сформирована первая специальная часть связи - Ямской казачий полк, а в 1796 году - фельдъегерский корпус. 

В 1841 году в Санкт-Петербурге была построена первая телеграфная линия между Зимним дворцом и Главным штабом. В 1878 году впервые прошли полевые испытания телефонной связи в армии. В 1897 году проведена серия практических работ по осуществлению радиосвязи.

военная академия связи

Первая мировая война показала, что большим недостатком в развитии военной связи было отсутствие единого центрального органа руководства частями связи и самостоятельными войсками. Поэтому уже в ходе Гражданской войны, 20 октября 1919 года, было образовано управление связи Красной армии во главе с начальником связи, управление связи фронтов армии, отделы связи в дивизиях и бригадах. Так произошло рождение войск связи Вооруженных Сил страны как самостоятельных специальных войск. 

В послевоенные годы было проведено совершенствование структуры качественного состава, а также внедрение новых средств. За последние десятилетия значительные изменения произошли в средствах и способах ведения вооруженной борьбы, в управлении связью и системах связи. 


(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку