Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Cбор помощников командиров по работе с верующими военнослужащими ЗВО прошел в Кронштадте

24.10.2014

Cбор помощников командиров по работе с верующими военнослужащими ЗВО прошел в Кронштадте

В главном военно-морском храме страны – Ставропигиальном Кронштадтском Никольском Морском Соборе – 23 октября прошел учебно-методический сбор помощников командиров по работе с верующими военнослужащими Западного военного округа.

_DSC5906.jpg

В Кронштадт приехало более сорока священников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области,  алининграда, Мурманска, Москвы, Петразоводска, Пскова, Новгорода, Смоленск и других городов России.

Мероприятие началось с Божественной литургии, которую возглавил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении военного духовенства. 

_DSC5939.jpg 

За богослужением молились около тысячи военнослужащих: моряки, сотрудники полиции, ОМОНа, служащие внутренних войск, учащиеся Балтийской Морской школы.

 По окончании литургии архимандрит Алексий зачитал приветственное слово от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия участникам сбора.

служба в кронштадте

Владыка выразил радость по поводу того, что современное командование Вооруженных Сил Российской Федерации продолжает славные традиции, сложившиеся с момента организации регулярных войск, и что сегодня под знаменами российской армии есть множество верующих военнослужащих.

«История окормления регулярных войск в нашей стране полна примеров самоотверженного служения нашему славному и многострадальному Отечеству. Значение таких сборов сегодня трудно переоценить. Долгие годы Русская Православная Церковь совместно с Министерством обороны Российской Федерации возрождает духовные основы воинского служения Отечеству. Отрадно видеть, что несмотря на все трудности, подавляющее большинство пастырей и военачальников чувствуют насущную потребность в восстановлении тесных взаимоотношений между Церковью и Армией.

служба в кронштадте

 Дорогие офицеры и отцы-воспитатели, вы возвращаете надежды на будущий щит нашего Отечества. Вам доверено воспитание воинов и защита государственных интересов, а значит и всего богатства и достояния нашей Родины, не только экономического, но еще культурного и духовного. Вы дорожите желанием нашей молодежи жить морально, учиться истории, постижению военной науки и твердому хранению верности своей Родине», - говорилось в послании. 

_DSC6527.jpg 

По поручению главы Кронштадтского района Василия Пониделко его заместитель Андрей Кононов вручил отцу Алексию благодарственное письмо за большой вклад в духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание военнослужащих и молодежи Кронштадтского района.

После богослужения священники спустились в актовый зал собора, где началось заседание, которое провели заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, помощник Командующего Западным военным округом по работе с верующими военнослужащими архимандрит Алексий (Ганьжин); заместитель Командующего войсками Западного военного округа по работе с личным составом – начальник управления полковник Юрий Евтушенко.

001.jpg

В этом году исполнилось 5 лет с подписания Указа Президента РФ о введении института военного духовенства.

На сборе обсуждались итоги проделанной работы, текущие проблемы войсковых священников и способы их решения, а также заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, 19 сентября 2014 года, Его Святейшество сообщил о необходимости увеличения числа военных капелланов в российской армии, усовершенствовании их подготовки и отбора, предложил гораздо шире освещать деятельность военного духовенства, в том числе снять фильм о героическом служении пастырей.

Другие фотографии

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку