Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Епископ Назарий возглавил престольный праздник кронштадтского Морского собора

22.05.2015

Епископ Назарий возглавил престольный праздник кронштадтского Морского собора

В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, 22 мая, Николаевский Морской собор Кронштадта отметил престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Кронштадтский Назарий, ему сослужил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром. 
По окончании богослужения владыка поздравил молящихся, среди которых были учащиеся кронштадтского  учебного центра ВМФ, с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. 

prestol_kronshtadt2.jpg
"Святитель Николай и по сей день - один из самых почитаемых святых в нашей стране, хотя жил он в IV веке. Мы, люди, несколько меркантильны: если бы, помолившись Николаю Чудотворцу, не получали бы так часто все просимое, наверное, многие бы подзабыли его. Но он слышит наши воздыхания и приходит нам на помощь". 

Владыка отметил, что главный храм Военно-Морского Флота не случайно освящен в честь святителя и чудотворца Николая, поскольку святой считается покровителем моряков: "Из  его жития известно, что святитель помогал терпящим бедствия на водах. Каждый моряк знает о святителе Николае, а тем более в Кронштадте, где купол собора виден отовсюду". 

Возврат к списку