Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Этап Рождественских чтений прошел в военном благочинии

06.12.2016

Этап Рождественских чтений прошел в военном благочинии

Этап Межрегиональных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия" военного благочиния прошел 6 декабря. Он начался с полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости, который совершил благочинный военного благочиния, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами архимандрит Алексий (Ганьжин). Затем настоятели храмов военного благочиния собрались на крейсере "Аврора". 
В одном из залов музея корабля перед походным иконостасом был отслужен молебен, за которым была вознесена сугубая молитва о моряках.
mar5108.jpg
Открывая чтения, отец Алексий отметил, что прошедшие сто лет нуждаются в осмыслении, поскольку в результате смены ориентиров в обществе к началу XXI века мы столкнулись с настоящей ценностной катастрофой. Миссия военных священников давно вышла за рамки непосредственной работы в армии и на флоте: проводятся научные конференции, концерты, паломнические поездки, в них участвуют не только военнослужащие. За прошедший год крестились 400 военнослужащих и 300 курсантов военных учебных заведений. Из важных событий года можно назвать водное паломничество из Кронштадта на родину праведного воина Феодора Ушакова. 
mar5281.jpg
С приветственным словом к участникам чтений обратился заместитель начальника Военной академии связи генерал-майор Евгений Харченко. Ведущий конференции иеромонах Леонид (Маньков) зачитал приветствие депутата Госдумы Михаила Романова. С приветствиями выступили также первый заместитель прокурора города Эдуард Артюхов и председатель отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.
mar5308.jpg
Доклад кандидата педагогических наук Сергея Зверева был посвящен боевым уставам в годы революции и Гражданской войны. Военнослужащих ориентировали на подавление сопротивления населения в стране, что подтверждает террористический характер советской власти, переход к "большому террору" был логичен, и гражданская война, по сути, продолжалась до Великой Отечественной.

Советник главы Республики Ингушетии Андрей Кочергин посвятил выступление отношению Церкви к событиям 1917 года. Если бы иерархи не встретили с ликованием Февральскую революцию и Церковь осталась верна императору, убежден докладчик, октябрьского переворота бы не случилось.
mar5468.jpg
Курсант Военного института железнодорожных войск Андрей Нелидов рассказал об истории своего рода, о вкладе своих предков в историю Отечества.

Президент Фонда поддержки офицеров запаса государственной безопасности Сергей Рац посвятил выступление роли органов госбезопасности в репрессиях по отношению к Церкви. 

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин рассказал о деятельности деструктивных сект и призвал священников проводить разъяснительную работу среди военнослужащих.
mar5765.jpg
Заместитель директора музея крейсера "Аврора" Николай Аврамов провел для участников чтений экскурсию. Касаясь истории участия корабля в событиях октября 1917 года, он объяснил, что у историков нет единого мнения по поводу того, зачем же одно из орудий корабля произвело в ночь на 25 октября холостой выстрел. Свет на эту тайну мог бы пролить вахтенный журнал, но он находится в секретном архиве. 

другие фотографииhttp://spb-pobeda.ru/photo-gallery/?ID_COL=312

Возврат к списку