Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Икона Божией Матери "Державная" преподнесена в дар Кронштадтскому Морскому собору

15.03.2015

Икона Божией Матери "Державная" преподнесена в дар Кронштадтскому Морскому собору

В день празднования иконы Божией Матери "Державная", 15 марта, в Кронштадтском Николаевском Морском соборе была совершена Божественная литургия. Ее возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков собора.
IMG_5606а.jpg
Помимо прихожан за богослужением молились и приступали к Таинствам моряки Балтийского флота в Кронштадте.
IMG_5711а.jpg
После Литургии было совершено освящение иконы Божией Матери "Державная". Точный список с чудотворного образа  накануне преподнес в дар Морскому собору от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и его супруги Светланы Медведевой представитель государственной фельдъегерской службы РФ Вячеслав Машковцев.
IMG_5713аа.jpg
"Эта икона Божией Матери явилась людям в страшные для России времена, в день отречения от престола императора Николая Александровича. Тогда началась кровавая мясорубка, которая принесла миллионы жертв. Церковь подверглась ужасным гонениям, но в то же время она пополнилась сонмом мучеников, которыми сильна и которыми славится. Господь смотрит на нас и видит наши благие дела, и Он не оставляет взывающих к Нему: вместе со страданиями Бог посылает и знамения. В те ужасные годы Он явил нам Державную икону. Господь показал нам, что Богородица всегда являлась и является Спасительницей и Путеводительницей  России. Так что в трудные минуты будем молиться Богу, а также просить заступничества Божией Матери", - сказал отец Алексий.
IMG_5725а.jpg
Чудотворный образ Богородицы был обретен 2 (15) марта 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенского (ныне в черте Москвы). Крестьянка слободы Перерва Бронницкого уезда неоднократно видела во сне белый храм, и голос требовал найти черную икону и сделать ее красной. Женщина рассказала о своем сне настоятелю Вознесенской церкви в Коломенском. В подвалах храма была найдена большая почерневшая от времени икона. На доске было видно изображение Младенца Христа на коленях у Пресвятой Богородицы, в руках Божией Матери - скипетр и держава. 
IMG_5730а.jpg
В тот же день император Николай II подписал отречение от престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича.
IMG_5757аа.jpg
Икона стала особо почитаемой святыней в Коломенском. В советские годы она хранилась в запасниках Государственного исторического музея. В 1990 году  была возвращена в Коломенское.


Возврат к списку