Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Храм иконы Божией Матери «Милующая» участвует в выставке «Православная Русь»

10.10.2014

Храм иконы Божией Матери «Милующая» участвует в выставке «Православная Русь»

Храм Милующей иконы Божией Матери «Достойно есть» принимает участие в выставке «Православная Русь», которая проходит с 9 по 13 октября в ВК «Ленэкспо». 

Храм Милующая на выставке Православная Русь

В рамках выставки проходят экскурсии в храм-памятник, который находится на Большом проспекте В.О., 100 - в непосредственной близости от места ее проведения. На протяжении 80 лет – с 1932 года – здание церкви использовалось под тренировочную базу Учебного отряда подводного плавания, и попасть туда было невозможно.

 После долгих лет забвения, в 2012 году, храм в Гавани, построенный по проекту В. А. Косякова при участии Императора Александра III в память о погибших российских моряках, был возвращен Русской Православной Церкви в плачевном состоянии. В 2013 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил его попечителей на восстановление храма.

Храм Милующая на выставке Православная Русь

 Церковь Милующей иконы Божией Матери уже не первый год участвует в выставке «Православная Русь», но на этот раз она привлекает особое внимание посетителей ярмарки, так как ее главной святыней является ковчег с мощами Преподобного Сергия Радонежского, который был специально выделен для этого храма. Многие верующие желают приложиться к святым мощам, выстаивая очередь.

Храм Милующая на выставке Православная Русь

 У стенда, презентующего храм, расположен макет будущей церкви, которая планируется к восстановлению к 2017 году. Всем желающим раздаются информационные буклеты и иконы Преподобного Сергия Радонежского в память о принесении мощей, а также предлагается внести посильное пожертвование в воссоздание величественного морского храма. 

Храм Милующая на выставке Православная Русь

Многие гости выставки выражают свою радость по поводу возвращения храма верующим, говоря, что долгие годы ждали этого события. Они интересуются, когда в нем проходят богослужения и когда он будет беспрепятственно открыт для посещения и окончательно восстановлен. 

По словам председателя попечительского совета храма Милующей иконы Божией Матери и его настоятеля архимандрита Алексия (Ганьжина), важным событием в работах по воссозданию храма стал привоз святых мощей. Они уверены, что по молитвам Преподобного Сергия, церковь  будет благополучно восстановлена.

милующая

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку