Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Корабль «Адмирал Владимирский» вернулся в Кронштадт из кругоcветки

18.01.2015

Корабль «Адмирал Владимирский» вернулся в Кронштадт из кругоcветки

Научно-исследовательское судно "Адмирал Владимирский" вернулось 18 января в Кронштадт из кругосветного плавания.
IMG_9439.JPG
В торжественной церемонии встречи экипажа судна приняли участие спикер парламента Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор  Миненко,  вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, благочинный Кронштадтского округа, настоятель Морского Никольского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). 
IMG_9457.JPG
«Эта экспедиция закрепила за Россией право на тысячи километров морского пространства. Полученную в ходе экспедиции информацию используют для разработки кораблей нового класса, Планируется, что таким кораблям не понадобится сопровождение ледокола», - сказал главком ВМФ.

Вячеслав Макаров Обратился к экипажу корабля и участникам экспедиции: "Поздравляю вас с возвращением к родным берегам. За время уникальной кругосветной экспедиции вы выполнили все поставленные задачи, продемонстрировали выдержку, мужество и стойкость. Ваш поход имеет огромное значение для российского флота, для национальных интересов нашей страны и укрепления ее обороноспособности. Он показал, что Россия остается великой морской державой".

"Адмирал Владимирский" отправился в путь 18 августа 2014 года с целью изучения и картографирования океанов и морей в интересах обороны и безопасности государства.
IMG_9465.JPG
Маршрут экспедиции проходил через три океана (Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий), 15 морей (Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Филиппинское, Карибское и Саргассово), девять проливных зон и проливов, а также Панамский канал.

Во время похода были совершены научные и географические открытия, обнаружено два десятка новых географических точек. Так, в районе юго-западной части Тихого океана исследователи обнаружили подводный хребет, которого до этого не было на морских картах. В сентябре 2014 года экипажем судна "Адмирал Владимирский" был найден на месте растаявшего ледника остров Яя в Восточно-Сибирском море. 
IMG_9493.JPG

Возврат к списку