Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта

16.04.2015

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта

В четверг Светлой седмицы, 16 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божией Матери Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кронштадтского округа архимандрит Алексий (Ганьжин), настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков.

dsc_3489.jpg
По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью.
dsc_3653.jpg
"Продолжается Светлая неделя, мы неустанно приветствуем друг друга пасхальной радостью: Христос Воскресе! Сегодня для нашего назидания Святая Церковь предложила Евангелие, в котором рассказывалось о том, как ко Господу приходили ученики. У Господа были ученики явные - двенадцать, семьдесят апостолов - а были тайные ученики, которые в открытую боялись к Нему приходить, но желали пообщаться с Господом и получить у Него ответы на какие-то вопросы. Одним из таких тайных учеников был Никодим, о котором сегодня повествовалось в Евангелии. Он был иудейский начальник, член Синедриона, он не мог быть открыто возле Христа, поэтому приходил к Нему ночью и беседовал. В этот раз он пришел и начал опять говорить о каких-то земных делах, но Господь быстро перевел эту тему на духовный лад - Господь не тратил ни одной минуты на пустые разговоры. Для Господа было важно донести Божественную истину, и Он старался каждую беседу направить в духовное русло".
dsc_3723.jpg

Возврат к списку