Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Молебен в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

14.12.2015

Молебен в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря настоятель возрождаемого Андреевского собора  в Кронштадте  архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром отслужил молебен на месте, где будет восстановлен храм.

1U9A0144_580x387.jpg

Праздник в день памяти святого апостола Андрея Первозванного один из значимых событий в православном мире. Апостол Андрей считался покровителем всей Руси, и неслучайно династия Романовых в лице государя императора Петра I избирает апостола Андрея своим покровителем. В честь него создается высший государственный орден — орден Андрея Первозванного, и под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие народа и Церкви Русской.

1U9A0161 (1)_580x387.jpg

 Совсем не случайно именно в этот день 13 декабря 1855 года, после окончания С.-Петербургской духовной академии со степенью кандидата богословия Иоанн Ильич Сергиев (св. прав. Иоанн Кронштадтский), занял место младшего священника  Андреевского собора. Пройдя путь до великого пастыря, он прослужил в соборе святого Андрея Первозванного 53 года до самой своей смерти. Сам Иоанн Кронштадтский в своих дневниках писал, что  еще в годы обучения в духовных школах ему приснился большой храм, в алтарь которого он вошел северными и вышел южными  вратами. Посетив впервые Андреевский собор, он сразу же узнал явленный во сне храм.

1U9A0201_580x387.jpg

 После молебна архимандрит Алексий (Ганьжин) обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, сказал, что сегодня мы стоим у истоков возрождения и восстановления этого храма. На этом месте обращаемся к святому праведному Иоанну Кронштадтскому и святому апостолу Андрею Первозванному , будем призывать их молитвенную помощь, как это делали наши благочестивые предки, в том числе в тяжкие времена военных событий. Россияне верили в помощь святого Андрея Первозванного, и именно поэтому изображение его креста стало символом Военно-морского флота России. 

1U9A0203_580x387.jpg

Под этим знаменем одерживались величайшие победы, которые помогали народу и стране нашей сохранять свое единство и свою независимость. Пусть молитвами святого Андрея Первозванного, великого апостола и покровителя земли нашей, в мире и благополучии управляются исторические пути нашего народа.

 После молебна всем собравшимся на молитвенную память были розданы иконки апостола Андрея Первозванного.

Возврат к списку