Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Мощи Преподобного Сергия Радонежского прибыли в Санкт-Петербург

09.10.2014

Мощи Преподобного Сергия Радонежского прибыли в Санкт-Петербург

 Мощи Преподобного Сергия Радонежского прибыли в Санкт-Петербург 9 октября из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по благословению Святейшего Патриаха Московского и Всея Руси Кирилла.

Мощи Преподобного Сергия Радонежского прибыли в Санкт-Петербург

 На перроне Московского вокзала под колокольный звон святыню, которую сопровождали заместитель председателя Синодального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами  архимандрит Алексий (Ганьжин) и президент фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов, встретили духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители администрации Губернатора Санкт-Петербурга, служащие Военно-Морского флота, казаки и общественность.

В Световом зале вокзала отец Алексий совершил молебен Преподобному Сергию Радонежскому. Ему сослужили председатели отделов Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков и по делам молодежи протоиерей Константин Головатский с духовенством военного благочиния. За богослужением пел хор Ставропигиального Никольского Морского собора города Кронштадата.

IMG_5933-1.jpg

После молебна состоялся пресс-подход архимандрита Алексия (Ганьжина) и Михаила Романова. «Еще при жизни Господь дал Сергию Радонежскому дар исцеления, и по сей день  у его мощей происходят чудеса исцеления, поэтому я уверен, что поток верующих к этой святыне не иссякнет», - сказал отец Алексий.

Михаил Романов подчеркнул, что в этом году Санкт-Петербург – единственный город, который удостоился чести принять для постоянного пребывания частицу мощей святого Сергия. «Этот ковчег будет доставлен в один из самых больших храмов Санкт-Петербурга - иконы Божией Матери "Милующая". Мы надеемся, что по молитвам святого Сергия, церковь, в которой есть посвященный ему придел, будет успешно восстановлена», - отметил он.

 С вокзала святые мощи были привезены в Казанский Кафедральный собор, где верующие смогли к ним приложиться.

Затем ковчег с мощами был доставлен на открытие юбилейной ХХ Всероссийской выставки «Православная Русь» в «Ленэкспо», где с 9 по 13 октября будут открыты для поклонения. После этого они будут доставлены в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери "Милующая" в Галерной гавани Санкт-Петербурга для постоянного пребывания.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
 Санкт-Петербургской епархии)



Возврат к списку