Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Мощи Преподобного Сергия Радонежского будут принесены в Санкт-Петербург

07.10.2014

Мощи Преподобного Сергия Радонежского будут принесены в Санкт-Петербург

9 октября 2014 года впервые в Санкт-Петербург по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА будут привезены мощи Преподобного Сергия Радонежского для постоянного пребывания.

2014 год ознаменован праздничной юбилейной датой – 700-летием со дня рождения величайшего подвижника и духовного хранителя России, основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – Преподобного Сергия Радонежского. В истории нашего государства этому святому принадлежит судьбоносная роль - воспитателя и устроителя России. Он стал вдохновителем патриотического, национального и нравственного подъема. В связи с этим знаковым событием Президент РФ подписал Указ №1197 от 14.09.2011 «О праздновании 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского». В течение года в разных регионах России проводились праздничные мероприятия.

2p20140718_var_6617_1200.jpg

8 октября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (Сергиев Посад, Московская область) будут проходить главные праздничные торжества, посвященные преставлению Преподобного Сергия Радонежского, которые возглавит Святейший Патриарх КИРИЛЛ. По окончании богослужения в Лавре частица мощей святого будет отправлена специальным рейсом в Санкт-Петербург. Святыню будет сопровождать делегация во главе с заместителем председателя Синодального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами РПЦ архимандритом Алексием (Ганьжиным) и президентом фонда «Северная столица» Михаилом Романовым.

Торжественная встреча святых мощей Преподобного Сергия Радонежского пройдет 9 октября 2014 года в 11.00 на Московском вокзале. Встречать их будут представители Санкт-Петербургской Митрополии, Правительства Санкт-Петербурга, Министерства обороны РФ, Министерства Внутренних дел РФ, общественность.

В большом зале Московского вокзала будет совершен молебен священнослужителями Военного благочиния Санкт-Петербургской Митрополии.

 В 11.15 состоится пресс-подход архимандрита Алексия (Ганьжина) и Михаила Романова.

В 11.45 делегация с мощами прибудет в Казанский кафедральный собор.

В 12.50 святые мощи будут доставлены в ВК «Ленэкспо» на торжественное открытие ХХ юбилейной всероссийской выставки «Православная Русь», где епископ Царскосельский Маркелл совершит молебен. Мощи будут находиться на выставке с 9 по 13 октября.

13 октября 2014 года мощи Преподобного Сергия Радонежского привезут в восстанавливаемый храм иконы Божией Матери «Милующей» в Галерной гавани Санкт-Петербурга для постоянного пребывания.

Церковь иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») была возведена в 1896 году в Галерной гавани по заказу Морского ведомства в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны по проекту архитектора В. А. Косякова и инженера Д. К. Пруссака. В том же году был освящён левый придел во имя святых Андрея Критского и пророка Осии в память о спасении Александра III в железнодорожной катастрофе при Борках. 28 марта 1900 года митрополитом Антонием был освящён правый придел во имя святых Сергия Радонежского и Феодосия Черниговского.

 В 1932 году церковь закрыли и передана Учебному отряду подводного плавания. Убранство храма было уничтожено, в здании оборудован бассейн для тренировки водолазов-спасателей, под главным куполом помещена водолазная башня. С 1937 года в стенах храма располагалась Учебно-тренировочная станция легкой водолазной подготовки.

 В 2012 году храм был передан Санкт-Петербургской Епархии. Тогда же был создан попечительский совет для финансирования реставрационных работ, который возглавляет Президент фонда «Северная Столица» Михаил Валентинович Романов. В планах создание на базе храмового комплекса церкви иконы Божией Матери «Милующая» духовного центра Вооруженных Сил и правоохранительных учреждений.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку