Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Мощи святого Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

28.07.2017

Мощи святого Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

Накануне Дня Военно-морского флота, 27 июля, в Кронштадтский Морской собор из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря впервые привезли раку с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, 200-летие преставления которого празднуется в этом году.

 Святыня, сопровождаемая наместником обители архимандритом Иннокентием (Руденко) с братией, была доставлена специальным военным самолетом. 

Мощи святого Феодора Ушакова принесены в Кронштадт
Делегацию встретили духовенство собора и благочиния во главе с ключарем собора иеромонахом Леонидом (Маньковым), депутат Госдумы Михаил Романов, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, член Общественной палаты РФ, гендиректор фонда «Кронштадтский Морской Собор» Андрей Кононов, руководители органов законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, представители Главного командования Военно-морского флота, ветераны ВМФ, военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ, воспитанники военно-патриотического движения «Юнармия», жители Кронштадтского района Санкт-Петербурга.  

По Якорной площади мощи, которые несли адмиралы и офицеры ВМФ, крестным ходом и под колокольный звон были принесены в Морской собор.  

После торжественного молебна к молящимся обратился иеромонах Леонид (Маньков): «Мы являемся очевидцами знаменательного события: в сердце морской столицы в главный военно-морской храм Российской Федерации доставлены мощи праведного адмирала Феодора Ушакова. Мы знаем многих прославленных адмиралов, но среди них канонизирован только он один. В Священном Писании Господь говорит ученикам: «Поминайте наставников ваших» (Евр.13:7). Именно эту фразу должны знать и помнить служители сегодняшнего военно-морского флота, чтобы всегда опираться на подвиг наших великих флотоводцев и наставников, чтобы не просто чтили их, но следовали их примеру. «Если Бог встанет на первое место, то все остальное встанет на свои места» – этим афоризмом можно охарактеризовать жизнь святого Феодора. Он не видел своей службы и своих побед без помощи Божией, постоянно ходил на богослужения и принимал участие в Евхаристии, что является главным для христианина».

 30 июля в 9:00 Божественную литургию в соборе отслужит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова будут находиться в Морском соборе до 1 августа.


Возврат к списку