Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Освящение Владимирского собора в Севастополе

08.05.2014

Освящение Владимирского собора в Севастополе

8 мая 2014 года в  городе Севастополь состоялся чин великого освящения собора во имя святого равноапостольного князя Владимира - усыпальницы российских адмиралов.

Чин освящения и Божественную литургию в новоосвященном соборе совершили: Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Митрополит Феодосийский и Керченский Платон, Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, Епископ Балтийский Серафим, духовенство города Севастополь.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея руси Кирилла в богослужении приняли участие и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, настоятель Кронштадского морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца архимандрит Алексий (Ганьжин).

На богослужении присутствовали: и.о. губернатора города Севастополь Сергей Меняйло; статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков; командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко; представители руководства города и флота; начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков; директор Студии военных художников им. М.Б. Грекова Андрей Соколов; участники работ по реставрации храма.

Свято-Владимирский собор – усыпальница русских адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина и П.С. Нахимова является своеобразным православным мемориальным комплексом. Храм имеет два яруса: нижнюю церковь во имя Святителя Николая Чудотворца (освящена в 1881 г.) и верхнюю церковь во имя святого равноапостольного князя Владимира (освящена в 1888 г.) Изящество, устремленность храма ввысь зримо воплощали его преподнесенность Богу.

В 1932 г. собор закрыли и передали авиационному спортивному обществу под мастерские, а позже под склад. Могилы адмиралов были осквернены.

Во время обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. в соборе размещался госпиталь, а после войны – городской архив.

На сегодняшний день здание собора полностью отреставрировано и находится в ведении Музея героической обороны и освобождения Севастополя, богослужения в нем совершаются регулярно.

В слове по окончании богослужения митрополит Лазарь вспомнил слова основателя Владимирского собора архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия. «Скорее не останется в здешних горах камня на камне, нежели что-либо заступит здесь место Креста Христова», — сказал святитель 160 лет назад при закладке первого камня.

 «Величественный храм, первоначально задуманный как памятник Крещению святого равноапостольного князя Владимира на Херсонесе, Божиим промыслом стал памятником доблести православного воинства, — продолжил архиепископ Лазарь, — Начатое два с половиной года назад дело восстановления Князь-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов — осуществлялось по милости Божией и, несмотря на многие трудности, ныне завершилось великим освящением, тем более знаменательным, что пришлось в канун Дня Победы и 70-летия освобождения Севастополя от фашистских захватчиков».

В заключение митрополит Лазарь поздравил собравшихся с Днем Победы.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Епархии)

Фотографии:



Возврат к списку