Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Память бойцов 6-й роты почтили в Никольском морском соборе

Память бойцов 6-й роты почтили в Никольском морском соборе 28.02.2018

Память бойцов 6-й роты почтили в Никольском морском соборе

Ветераны воздушно-десантных войск и Министерства обороны 28 февраля в Николаевском Морском соборе почтили память бойцов ВДВ, погибших в 2000 году в бою у высоты 776  Второй чеченской войны. Заупокойную литию совершил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, ключарь собора иеромонах Леонид (Маньков).

«Сегодня мы вспоминаем событие, произошедшее 18 лет назад, когда 84 военнослужащих воздушно-десантных войск, исполняя свой воинский долг, борясь с терроризмом, защищая границы  нашего государства, положили души свои за российский народ, который хочет жить в мире. Война никогда не несла за собой ничего хорошего, но только трагедию, скорбь и печаль. Воздушно-десантные войска всегда являли и являют собой стойкость, храбрость, мужество и отвагу. Те молодые люди, которые только вступили во взрослую жизнь, но выполняя свой долг по защите государства и борьбе с терроризмом, приняли смерть от рук террористов. В наши дни самое главное  - молитва за этих сынов и мужей, чтобы в нашем мире больше было согласия, меньше войн, чтобы матери всегда со слезами радости встречали с войны, с армейской службы живыми своих сыновей».
Заместитель председателя «Российского союза ветеранов» Александр Баранюк  рассказал, что 15 человек их погибших служили в Ленинградской области: «Это настоящие герои. В подвиге ребят шестой роты выразилось самое ценное, что есть в нашей молодежи, у русского солдата – преданность присяге, долгу, приказу.  Гвардейцы показали, что несмотря ни на какие перемены в государстве, наши люди остаются патриотами, готовыми защищать рубежи Отечества бескомпромиссно.

Президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов отметил, что на богослужение пришли ветераны ВДВ, кто служил в свое время в104-м полку 76-й гвардейской дивизии. Большинство из них – армейские разведчики. «Мы решили почтить память героев не только поминальной трапезой, но первым делом прийти в храм и помолиться за них. Эти ребята не напрасно отдали жизнь свою. Я знал лично Диму Кожемякина, героя России.  Он был разведчиком, лейтенантом, занимался самбо. Я также служил в воздушно-десантных войсках и увлекался борьбой. Он был очень скромным и ответственным человеком, никогда и ничего не делал напоказ, настоящий русский офицер», - поделился Вячеслав Геннадьевич.

29 февраля-1 марта 2000 года произошел бой у высоты 776  Второй чеченской войны. 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт —  Сельментаузен, на высоте 776. Из 90 десантников выжили только шестеро.

Возврат к списку