Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Памятник императору Петру I открыли в Адмиралтействе

17.12.2014

Памятник императору Петру I открыли в Адмиралтействе

Торжественное открытие  памятника императору Петру I состоялось 17 декабря в Адмиралтействе.
На мероприятии присутствовал главнокомандующий МВФ адмирал Виктор Чирков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр  Говорунов, ветераны ВМФ,  представители морских  промышленных предприятий.
PC170125.JPG
Чин освящения памятника  совершил настоятель Ставропигиального Никольского Морского Собора города Кронштадта, заведующий сектором ВМФ синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин).
PC170078.JPG
В своем приветственном слове он отметил, что Россия имеет славную флотскую историю, которая началась еще с петровских времен. Петр Великий - единственный в мировой истории из прославленных флотоводцев, которому пришлось самому создать Военно-морской флот, управление им, все его структуры и военно-морские базы. И затем во главе этого молодого флота одержать славные победы. 
PC170111.JPG
«Петр Великий воспитал и создал могучую Армию и мощный Военно-морской Флот. А русская Армия и Флот создали молодую, победоносную и мощную Российскую Империю. Не муштра, а жертвенное служение и долг перед Богом, Государем и Отечеством выковывали непобедимые русские воины. Все военные историки единодушно признают, что император Петр Первый создал первую в Европе национальную армию, опередив свое время. Император Петр Великий, Русский Царь, Помазанник Божий, личным примером указывал поданным путь служению Богу и России», - сказал отец Алексий.
PC170089.JPG
Помимо памятника в Санкт-Петербурге в это же день был открыт Центр управления Главного командования ВМФ России. Основной задачей Центра станет мониторинг обстановки в океанских районах и морских зонах, а также контроль строительства объектов военно-морской инфраструктуры.
PC170091.JPG
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку