Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Панихида по генералу Роману Кондратенко совершена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры

15.12.2014

Панихида по генералу Роману Кондратенко совершена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры

Память героя Русско-японской войны генерал-лейтенанта Романа Кондратенко, погибшего при обороне Порт-Артура,  почтили 15 декабря на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.  
Панихиду на могиле полководца совершил заместитель председателя отдела взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии протоиерей Даниил Мельников.
IMG_6939.JPG
«Жизнь этого выдающегося человека напоминает нам, что каждый из нас в любую минуту своего бытия должен не только словом, но и делом свидетельствовать о правде Божьей. Жизненный подвиг генерала убеждает в том, что источником подлинного мужества и несгибаемой стойкости может быть только вера в Бога и любовь к Родине. Поэтому будем помнить великого героя и стараться подражать ему», - сказал отец Даниил.
IMG_6962.JPG
На богослужении рядом  с портретом поминаемого стояла Порт-Артурская икона Божией Матери. В 1855 году Царица Небесная явилась матросу Феодору, участнику защиты обороны. Она держала в руках большой плат с изображением Нерукотворного лика Спасителя, а ногами попирала мечи. Богородица приказала изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артур, и тогда будет победа. Но икона не была доставлена к месту сражений. Впоследствии она помогала христолюбивому воинству одерживать победы над врагом.
IMG_6973.JPG
Правнучка Романа Исидоровича монахиня Иона (Кондратенко) поведала о своем славном глубоко верующем прадеде, который с младенческих лет прекрасно знал Евангелие. «Ну, молодцы, с Богом, вперед!» - был его любимый боевой клич.  Матушка напомнила, что в 2015 году будет отмечаться 70-летие взятия Порт-Артура, и в связи с этим событием пройдет масштабная конференция, посвященная также памяти генерал-лейтенанта Романа Кондратенко и адмирала Степана Макарова.
IMG_6983.JPG
Капитан 2 ранга Олег Грехов рассказал, что  имя героя после революции было несправедливо забыто в России. После Великой Отечественной войны было разграблено фамильное захоронение Кондратенко в Александро-Невской лавре, оно было  восстановлено к 150-летию со дня рождения генерала, благодаря инициативе Олега Дмитриевича. Он также сообщил, что были поданы документы в епархиальную комиссию по канонизации с просьбой рассмотреть вопрос о причислении воина Романа к лику святых.
IMG_6990.JPG
Роман Исидорович Кондратенко родился 12 октября 1857 года в Тифлисе. Он получил два высших образования ― инженерное и военное. Во время Русско-японской войны он 10 месяцев возглавлял сухопутную оборону осажденного Порт-Артура. За это время были отражены 4 штурма противника.
За храбрость и мужество полководец был удостоен высших воинских наград ― орденов святого Георгия 4-й и 3-й степеней. В декабре 1904 года  он геройски погиб во время артобстрела укреплений. 
IMG_6996.JPG
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку