Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Панихида по героям-полярникам

21.05.2016

Панихида по героям-полярникам

Впервые накануне Дня полярника, отмечаемого 21 мая, в Санкт-Петербурге отслужена панихида по людям, совершившим подвиг освоения ледяных просторов. Богослужение состоялось на единственном в городе мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны полярникам у НИИ Арктики и Антарктики.

09.jpg
Его возглавил сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, клирик Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Сергий Бондаренко. 

Также на панихиде молились о российских военнослужащих, погибших в Сирии. Пел церковный хор Санкт-Петербургской консерватории, состоящий из студентов III курса, под управлением Дарьи Бегунович.
06.jpg
После богослужения заведующий сектором социального служения "военного" отдела Константин Туманов, побывавший вместе с певчими на Пасху в Сирии, от имени председателя отдела архимандрита Алексия (Ганьжина) вручил им грамоты за служение Русской Православной Церкви. 

Помощь в организации панихиды оказало творческое объединение "Духовное наследие" в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню полярника.
04 (1).jpg
22 июня исполняется 75 лет начала Великой Отечественной войны. Советские полярники героически защищали северные рубежи, обеспечивали транспортное и боевое сообщение. Их подвиг позволил продолжить освоение Арктики в мирное время, добиться новых результатов в научно-исследовательской работе, вошедших в золотой фонд мировой науки.

Возврат к списку