Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Панихида по погибшим в "горячих точках" совершена в Кронштадтстком Морском соборе

15.02.2018

Панихида по погибшим в "горячих точках" совершена в Кронштадтстком Морском соборе

Панихида по погибшим в "горячих точках" совершена в Кронштадтстком Морском соборе

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, в Никольском Морском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клира.

 Отец Алексий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. 

Иеромонах Леонид (Маньков) отслужил заупокойную литию по воинам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. За богослужением молились участники боевых действий, офицеры подразделений специального назначения ВДВ, ГРУ, Министерства обороны - сотрудники фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение».

 «День вывода советских войск из Афганистана совпадает с празднованием Сретения Господня, - сказал отец Леонид. – Слов «сретение» означает «встреча». В этот день воинов встречали их близкие, это было радостное событие для семей, которые встретили живыми своих любимых сыновей, отцов и братьев. Но многие из тех, кто отстаивали честь нашего государства, боролись за мир и безопасность на территории Афганской республики, погибли. Сегодня мы отдаем дань их памяти в вечности, памятуя о том, что у Бога все живы. Для православного христианина всегда на первом месте – молитва, в данном случае - молитва за почивших братьев. Дай Бог, чтобы в жизни вечной мы пребывали все вместе одесную Престола Божия».

 Вице-президент фонда "Возрождение" подполковник запаса ВДВ Юрий Балабан рассказал, что ветераны Афганистана раньше в очередную годовщину просто собирались у мемориалов на Серафимовском кладбище или в парке Интернационалистов, но в последние годы пришло осознание, что начинать этот памятный день необходимо с панихиды в храме за убиенных и молитвы за здравие тех, кто живым вернулся домой. "Для нас особенно ценно, что молитва за живых и убиенных была вознесена в Морском соборе Кронштадта - одном из главных военных храмов страны", - сказал он.

 Фонд "Возрождение" существует пять лет. Его цель - военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни через занятия спортом, особенно единоборствами. Фонд проводит уроки мужества, устанавливает мемориальные доски погибшим воинам. По инициативе фонда 2 сентября проводится День российской гвардии. Ведется работа по созданию Парка воинской славы, где высажены именные деревья с памятными досками. 

15 февраля 1989 года последняя колонна советских военнослужащих покинула Афганистан. В 2011 году эта дата была объявлена Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. С "необъявленной войны" не вернулось 14 тысяч воинов.

Возврат к списку