Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Пасха за решеткой

21.04.2014

Пасха за решеткой

По благословению Высокопреосвященного Варсонофия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии провел благотворительную акцию «Пасха за решеткой» 21 мая в СИЗО №5. Сотрудники «военного отдела» поздравили с Пасхой заключенных женщин с детьми.

Подследственные и осужденные матери всегда с нетерпением ждут гостей, готовятся, накрываю стол, собираются в маленькой кухоньке. Праздничное угощение, как и прочие многочисленные подарки, приносят сотрудники митрополии.

В дар покупаются самые необходимые вещи, для этого заключенные специально составляют списки того, в чем есть особая нужда. Коляски, стульчики, прыгунки, подгузники, лекарства, одежду для малышей в тюрьмах не выдают. Средства следственного изолятора идут на ремонт учреждения.

В камерах отделения «Мать и дитя» условия содержания можно смело назвать хорошими: светлые отремонтированные комнаты на двух мам с младенцами, новые окна, добротные полы, но предметы первой необходимости здесь в дефиците. Остается надеяться только на помощь родственников, но большинство заключенных женщин не имеют поддержки извне.

Обеспечить рожденного в неволе младенца минимальным приданным можно исключительно полагаясь на благотворителей.

«Если бы не подобные акции, наверное, у нас не было бы ничего, даже питания для детей. Здесь буквально все, что нас окружает, подарено добрыми людьми», - поделилась Зулиха Адаменко, мама 6-месячного Алексея.

Не только благодаря материальной помощи, сотрудников «военного отдела» в СИЗО встречают как близких и родных. Мамы с младенцами ждут традиционных бесед за чаем. У них всегда есть вопросы к священнику. Отец Георгий Сычев, как многодетный папа дает вопрошающим женщинам практические советы по воспитанию, но главное, говорит о духовности. Священник умеет не только примирить подследственных с их незавидным положением, но даже увидеть в этом Божий промысел.

«Объясняю им, что все происходящее всегда во благо. В тюрьме большинство из них впервые остановилось, чтобы подумать о прожитых годах. Наркотики, распутная жизнь, все это осталось по ту сторону решетки. А здесь – ребенок, с которым на воле они вряд ли были бы так неразлучно вместе», - рассказал отец Георгий.

«Я собиралась сделать аборт, но оказалась в изоляторе и вот мое чудо», - говорит, улыбаясь своему малышу, одна из заключенных.

«И я отчасти благодарна, что нахожусь тут. У меня больше двадцати лет стаж употребления наркотиков. Я только здесь, а не на свободе живу по-настоящему», - делится ее подруга.

Именно в этом и состоит главная цель епархиальной благотворительности в тюрьме: дать пищу для размышлений, показать пути выхода из жизненного тупика и подготовить заключенных к предстоящей свободе, вооружив духовной силой.

Акции в СИЗО организует заведующий Сектором социального служения «военного» отдела епархии Константин Туманов. Он уже 18 лет оказывает гуманитарную помощь заключенным. «Опыт показывает, что сугубо "светская" помощь выходит заключенным боком. Освободившись, они стараются и дальше жить за счет благодетелей, а не работать и вливаться в социум. Совсем другое дело - помощь от Церкви», - считает Константин. По его словам, людям в тюрьмах нельзя просто предлагать материальную помощь. Забота о теле непременно должна сопровождаться попечением о душе. Во время акции Константин Туманов посетил еще и больных женщин, находящихся в следственном изоляторе. С поздравлениями и Пасхальными подарками он обошел 6 камер «больничного» отделения.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Епархии)
22 февраля 2014 года


Фотографии:



Возврат к списку