Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Пасхальные подарки в Сирию

01.05.2016

Пасхальные подарки в Сирию

По поручению председателя Военного отдела епархии архимандрита Алексия (Ганьжина) заведующий сектором социального служения Константин Туманов и Церковный хор Консерватории 1 мая поздравили со Святой Пасхой военнослужащих в Сирии.
IMG_0252.jpg
Они посетили воинов-миротворцев, принимающих участие в антитеррористических операциях по ликвидации боевиков террористического ИГИЛ и других джихадистских группировок, на базе ВКС РФ Хмеймим и базе ВМФ РФ Тартус.

Военно-транспортным самолетом военнослужащим было доставлено 1,2 тонны пасхальных подарков: куличи, крашеные яйца, свечи, нательные крестики, карманные иконы, хоругви, 1000 молитвословов, изданных Военным отделом, а также грамоты от архимандрита Алексия (Ганьжина) за верную службу Отечеству и усердные труды во славу Святой Церкви.
IMG_0234 (1).jpg
На базе Хмеймим в полевом храме была отслужена праздничная Литургия, которую совершил командированный священник, заведующий одного из секторов Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами отец Димитрий в сопровождении хора. Батюшка и Константин Евгеньевич поздравили военных с главным христианским праздником и вручили им подарки. Затем состоялся пасхальный концерт, на котором выступил хор Консерватории и артисты из Москвы.
IMG_0213.jpg
На базу Тартус ехали под охраной сирийского КГБ /Мухабарат/. Там моряки приняли участие в пасхальном молебне и освящении куличей. Все были очень довольны приездом Петербургского десанта христолюбивого воинства и пасхальными подарками. Особенно растрогался командующий группировки Российских войск в САР генерал-полковник Александр Дворников. Он перенес вылет самолета из Сирии, дабы гости успели искупаться в Средиземном море. Также и отец Димитрий благодарил Военный отдел за помощь и участие, отметив, что эта акция – важная духовная поддержка, как военнослужащих, так и его самого.

Возврат к списку