Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Поездка архимандрита Алексия (Ганьжина) по местам, связанным с именем протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского.

08.09.2015

Поездка архимандрита Алексия (Ганьжина) по местам, связанным с именем протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского.

    8 сентября 2015 года заместитель председателя Синодального отдела МП РПЦ председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Кронштадтского Никольского Морского ставропигиального собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сопровождении клирика храма Вифлеемских младенцев иерея Леонида Маркова по приглашению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана (Митрофанова) посетил места, связанные с именем выдающегося церковного деятеля протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского (1834-1910), расположенные на территории Череповецкой епархии Вологодской митрополии.

DSC_0536.jpg

   Как известно, протопресвитер Александр Желобовский был инициатором постройки Николаевского собора в Кронштадте, он же совершил закладку храма-памятника и, главное, блестяще осуществил сложнейшую глобальную реформу армейского и флотского духовенства Российской Империи, поэтому его опыт весьма востребован в настоящее время.

DSC_0555.jpg

    Согласно завещания, о. Александр был похоронен на малой родине – в селе Желоби (ныне д. Петропочинок Череповецкого района Вологодской области). В советские годы Петропочинковский погост был разрушен и место захоронения протопресвитера оказалось утрачено. По благословению священноначалия иерей Леонид Марков организовал поисковую экспедиции, которая установила точное местоположение могилы. В сентябре 2015 года здесь на средства архимандрита Алексия (Ганьжина) и иерея Леонида Маркова были установлены памятники Александру Желобовскому и его родителям. 8 сентября у этих памятников, по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана (Митрофанова), была отслужена первая панихида, в которой приняло участие 5 священнослужителей: архимандрит Алексий (Ганьжин), иерей Леонид Марков, секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов, благочинный Мяксинского благочиния Череповецкой епархии иерей Александр Краев, настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского, окормляющий военнослужащих Череповецкого института радиоэлектроники, иерей Павел Массеров.

DSCF4586 (1).JPG

   После окончания панихиды архимандрит Алексий (Ганьжин) и иерей Леонид Марков посетили Белозерск – место, где учился протопресвитер и где проводится активная работа по увековечению его памяти. В Белозерске торжественно открыта улица Александра Желобовского, одна из самых длинных в городе. Имя протопресвитера Александра присвоено индустриально-педагогическому колледжу, единственному на настоящий момент светскому учебному заведению, носящему имя военного священника. В здании колледжа, расположенного на территории кремля, на средства о. Леонида Маркова открыт бюст протопресвитеру.

                другие фото

Возврат к списку