Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Праздник Крестовоздвижения отметили в Морском Кронштадтском соборе

27.09.2014

Праздник Крестовоздвижения отметили в Морском Кронштадтском соборе

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, в Ставропигиальном Никольском Морском соборе города Кронштадта прошла Божественная литургия.

2.jpg

Богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении духовенства Военного отдела Санкт-Петербургской епархии.

 Накануне отец Алексий совершил в соборе Всенощное бдение. При пении великого славословия он с сослужащими священниками совершил изнесение из алтаря Честнаго Креста и чин воздвижения.

12.jpg

По окончании литургии настоятель собора поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью:

«Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Мы знаем, что служение христианина – это крест, смирение, аскеза и подвиг. Это путь послушания и борьбы с врагом рода человеческого, который совершается для будущей загробной жизни в Царствии Божием.

Мы знаем, что каждому из нас по нашим силам дано время для подвигов. И тот, кто Христов, распинает плоть свою вместе со страстями и помыслами. Как говорит святой апостол Павел в послании к Галатам, есть люди, которые являются противниками креста Господня, и их удел – пагуба, их Бог – чрево, их слава – в сраме, так как они выбирают только земное. Церковь Христова всегда жила на подвижниках, на мучениках, принявших смерть за ту благую весть, которую они проповедовали. Сам апостол говорит: «Смерть для меня не потеря, а приобретение, потому что я соединяюсь с Господом Иисусом Христом».

9.jpg

Дорогие братья и сестры, также и мы сегодня, видя этот животворящий Крест Господень, осенняя себя крестным знаменем, еще раз подтверждаем, что мы помышляем о Боге, о его крестном пути. Силою этого Креста мы питаемся благодатью Духа Святаго для того, чтобы вести внутреннюю борьбу со своими страстями, и в конце земной жизни достигнуть заветной цели - Царствия Божия».

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Другие фотографии

Возврат к списку