Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Праздник Торжества Православия отметили в Кронштадтском Морском соборе

01.03.2015

Праздник Торжества Православия отметили в Кронштадтском Морском соборе

В праздник Торжества Православия, 1 марта, в Ставропигиальном Никольском Морском соборе города Кронштадта  прошла Божественная литургия, которую возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священников собора.
IMG_0765.jpg
Помимо прихожан за богослужением молились первокурсники Военной академии связи имени С.М. Буденного.
По отпусте был совершен чин Торжества Православия, после чего отец Алексий обратился к молящимся с проповедью. Он напомнил, что этот праздник был установлен в память Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских Соборов. 
IMG_0776.jpg
«Мы должны объединять и хранить Церковь Христову. Так как мы знаем, где разделяется дом, там он идет на погибель. Если в семье нет любви, то и дети отворачиваются от родителей, если нет любви между супругами, то семья  распадается. Сам Господь говорит апостолам: «По любви вашей  узнаю, что вы мои ученики». Так будем и мы поступать по заповеди Господа нашего - хранить любовь и мир, как в своем доме, так и в храме. Тогда Церковь Христова будет твердо стоять,  никакие ереси и враги не смогут ее поколебать»,  - сказал настоятель. 
IMG_0767.jpg

Возврат к списку