Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Празднование дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге

27.07.2015

Празднование дня ВМФ РФ в Санкт-Петербурге

26 июля 2015 года Архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в  праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского Флота. Праздник начался с парада кораблей ВМФ России. 
IMG_0234.JPG
Санкт-Петербург и Российский военный флот неразделимы. Это ещё раз подтвердило прошедшее накануне в последнее воскресенье июля празднование Дня ВМФ России. Именно празднование, так как почти 10-ти дневная обширная культурная программа напоминала по своей насыщенности и красочности привычный День города. По традиции в акватории Невы стояли корабли Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, это малый противолодочный корабль «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», подводная лодка «Выборг», десантный корабль «Минск». А также корабли, которые еще не приняты в состав ВМФ и проходящие испытания: патрульный катер П-705, подводная лодка «Краснодар», спасательное судно «Игорь Белоусов» и другие. Всего в этот день на парадных мероприятиях участвовало 11 военных кораблей и 1200 моряков.
pnp.press_Petr Muckin_8.JPG
     Как и в предыдущие годы, официальная часть осталась прежней. От Эрмитажа отошел флагманский катер, на борту которого находилась группа высоких лиц и почетных гостей, которые открывали городскую праздничную программу. Среди них председатель Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко, заместитель Главкома ВМФ РФ вице-адмирал А.В.Федотенков, командир ЛенВМБ Балтфлота контр-адмирал И.В.Смоляк, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров и настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Катер под звуки торжественных маршей обошел парадный строй кораблей и причалил возле стенки у Сенатской площади. Затем после возложения цветов подножию памятника Петру I, государственного гимна и приветственных речей было объявлено о начале праздничных мероприятий Дня ВМФ России.
pnp.press_Petr Muchkin_5.JPG
     В 13.00 началось другое не менее красочное и захватывающее мероприятие в парке 300-летия Петербурга на Приморском проспекте. Там также были приветственные слова губернатора Г.С.Полтавченко и заместителя главкома ВМФ вице-адмирал А.В.Федотенкова, но перед этим торжественно вручено знамя ОУЦ ВМФ, которое накануне было освящено в Морском соборе Кронштадта. После этого было объявлено о  начале необычной акции в рамках IV Военно-морского фестиваля и состоявшейся затем реконструкции военно-морской операции "Невский десант", в которой участвовала бойцы морской пехоты Балтийского Флота при участии трёх боевых вертолётов, четырёх десантных катеров, двух БМП. 

Возврат к списку