Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) выступил на епархиальном собрании 2018 года

22.12.2018

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) выступил на епархиальном собрании 2018 года

Епархиальное собрание по итогам 2018 года
Епархиальное собрание по итогам 2018 года состоялось 10 декабря. Его открыл доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором владыка рассказал о наиболее заметных событиях года и возможностях более эффективной работы в будущем. Он также остановился на проблеме антиканоничных действий Константинопольского Патриархата на Украине. Участники собрания приняли резолюцию о поддержке решения Священного Синода о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. В выступлении епископа Кронштадтского Назария, наместника Александро-Невской лавры, благочинного монастырей и монастырских подворий епархии, председателя богослужебной комиссии и епархиального суда, говорилось о том, что в главном монастыре города приступили к подготовке к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году. 
Епархиальное собрание по итогам 2018 года
Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) сообщил об открытии двух храмов и часовни военного благочиния, освящении стелы "Триумф Российского флота" в Кронштадте, посещении богослужений курсантами, которые помогают в алтаре, поют в церковных хорах. Проведены многочисленные крещения военнослужащих, Дни православной книги, Ушаковское и Суворовское чтения, другие просветительские мероприятия. Во многих военных вузах есть храмы и часовни. Для кораблей освящаются иконы. Планируется освятить храм святителя Спиридона Тримифунтского в военном городке Кронштадта. 
Епархиальное собрание по итогам 2018 года
О воцерковлении казаков и членов их семей говорил председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков. Председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох сообщил об индивидуальных посещениях подследственных в СИЗO "Кресты-2", работе по устройству там храма. Председатель информационного отдела протоиерей Александр Сорокин сообщил, что растет посещаемость епархиального сайта, его сообщения часто цитируют официальный сайт Московской Патриархии, сайт "Православие и мир" и другие общероссийские ресурсы. Журнал "Вода живая" - единственное официальное печатное СМИ не только городской епархии, но и трех областных. Между информационными отделами всех епархий митрополии налажено сотрудничество. Ведется увековечение памяти библеиста и богослова архимандрита Ианнуария (Ивлиева): инициативная группа собирает материалы, создан сайт. На президентский грант осуществлен просветительский проект "Древние тексты в современном мире". Сотрудники отдела готовы оказать профессиональную помощь приходам, поддержать приходские сайты. С подробными докладами также выступили председатели других епархиальных отделов. 

Фото: Андрей Петров

Возврат к списку