Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Председатель Военного отдела принял участие в епархиальном собрании

14.12.2017

Председатель Военного отдела принял участие в епархиальном собрании

4.jpg

Ежегодное собрание духовенства состоялось 12 декабря в Синем зале епархиального управления. Его открыл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В докладе владыки было уделено внимание общецерковным и епархиальным событиям, планам на будущее. Правящий архиерей привел статистические данные по епархии, осветил вопросы пастырского служения, дал духовные наставления, поблагодарил участников собрания за труды, которые они понесли в 2017 году.

 Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениям архимандрит Алексий (Ганьжин) осветил три направления работы: просветительское, богослужебное и социальное. Священнослужители участвуют практически во всех массовых военных мероприятиях региона. Одним из крупнейших среди них стало празднование Дня ВМФ в Морском соборе Кронштадта, куда были привезены десница святого апостола Андрея Первозванного и мощи праведного воина Феодора Ушакова. Главным масштабным событием отдела в уходящем году стали Рождественские чтения. В них приняли участие более 600 курсантов четырех военных академий Петербурга с руководящим составом, все духовенство военного благочиния. Будет продолжена деятельность по созданию молельных комнат и домовых храмов в военных учебных заведениях. 

Срочники и контрактники имеют возможность посещать богослужения по воскресеньям. Также военнослужащие всегда участвуют в главных церковных праздниках - Рождестве, Крещении Господнем и Пасхе. Так в Кронштадтском Морском соборе на праздничные Литургии всегда приходят помолиться курсанты Военной академии связи и военнослужащие ВМФ в Кронштадте.

Возврат к списку