Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Престольный праздник отметили в храме святого апостола Андрея Первозванного при ВМИРЭ им. Попова

13.12.2014

Престольный праздник отметили в храме святого апостола Андрея Первозванного при ВМИРЭ им. Попова

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, приход домового храма при Военно-Морском Институте Радиоэлектроники им. А.С. Попова в Новом Петергофе отметил престольный праздник.
Божественную литургию возглавил помощник военного благочинного протоиерей Михаил Погиблов. Ему сослужили нынешний настоятель храма иерей Валериан Камитов, а также бывшие здесь настоятелями протоиерей Виталий Капистка и протоиерей Иоанн Смирнов.
IMG_6628.JPG
По окончании богослужения отец Михаил отметил, что сегодня мы празднуем день покровителя земли Российской и нашего славного воинства. Нам в наследство досталась огромная страна, которая собиралась каждодневной жертвой наших благочестивых пращуров. «Сегодня, совершая литургию, мы благодарим Господа. Именно благодарность человека к Богу, который столько совершил ради него, явил огромный сонм  святых, делает человека причастником Его Божественной Евхаристии, Его жертвы и любви. Именно этого искали апостолы и ищем мы, идя за нашим Спасителем. Важна нам на этом пути поддержка таких же людей, как и мы, которые от немощи человеческой прошли через многие испытания и достигли престола Божия», - сказал священник. 
IMG_6644.JPG
Он напомнил, что это покровительство мы чувствуем на протяжении всей истории. Церковь часто гнали, но все гонения заканчивались торжеством христианства. Сердце, исполненное любви, даже к гонителям, сожаление о губящих свою душу и способность принести этим людям мир всегда отличало христианские народы и особенно наше воинство. На поде брани, перед лицом смерти оно засвидетельствовало верность Господу, верность святым идеалам, которыми была проникнута вся наша история. 
«За Божественной литургией мы испытываем духовные переживания и ощущаем единство, возогреваемое в нас Церковью за общей молитвой. И это единство вы, отец Валериан, возогреваете в ваших воинах, в тех подвижниках, которые, часто совсем еще юные, подняли на себя эту военную хламиду, как некое сословие, как монашествующие, готовые повергнуть себя на алтарь Отечества. Отечество же ценно нам в первую очередь тем, что оно воспитывает человека для Царствия Божьего», - заключил протоиерей Михаил Погиблов. 
IMG_6673.JPG
Отец Виталий вспомнил, как храм святого апостола Андрея Первозванного начинали восстанавливать еще пятнадцать лет назад, и на службах присутствовали 2-3 человека. Но сегодня он предстает в своем благолепии,  а количество  прихожан значительно выросло, среди которых немало курсантов и военачальников. Это те плоды, которые дали некогда посеянные зернышки, результат долгого труда. 
IMG_6686.JPG
Глава Петродворцового Совета ветеранов генерал-лейтенант ВС Владимир Селиванов от всего района поздравил молящихся с праздником, вручил настоятелю благодарственное письмо и подарок от ветеранов.
Отец Валериан поблагодарил всех собравшихся за совместные молитвы. Он напомнил, что апостолы были такие же люди, как мы. Им было свойственное и неверие и малодушие, но истинными ревнителями веры они уже стали после Воскресения Христова, с которого и началось распространение христианства. «Мы сами знаем, как мы грешим, будучи христианами. Но христианином человек становятся тогда, когда у него появляется острая необходимость во враче, осознание того, что он больной, и вылечить его может только Искупитель» - сказал батюшка. 
IMG_6717.JPG
По инициативе Государя императора Николая II в 1914 году был построен учебный корпус по проекту Л.А. Ильина как военная школа для детей погибших военнослужащих в русско– японской войне 1904-1905г.г. имени императора Александра II. В здании была устроена домовая церковь в честь Соловецких святых преподобных Зосимы и Савватия. В 1918 году военная школа была закрыта, церковь упразднена. В 1933 году корпус заняло Высшее Военно-морское училище связи, которое впоследствии объединилось с Высшим Военно-морским инженерным радиотехническим училищем в г. Гатчине. Возрождение храма началось в 1999 году, престол был посвящён святому апостолу Андрею Первозванному.
IMG_6750.JPG


Возврат к списку