Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Раненые бойцы одного из подразделений смогли впервые принять Таинство Святого Причащения

22.03.2023

Раненые бойцы одного из подразделений смогли впервые принять Таинство Святого Причащения

   В середине марта 2023 года раненые бойцы обратились к командиру подразделения одного из воюющих полков с просьбой принять Таинство Святого Причащения. К исполнению этой просьбы также активно подключились волонтеры центра «Опека» и Иоанновской семьи. Бойцы, пережившие тяжелые будни войны, ранения и посттравматический стресс – это паства, требующая особого внимания. 

Раненые бойцы смогли впервые принять Таинство Святого Причащения

   Оказать им духовную помощь по благословлению Военного благочинного Санкт-Петербургской епархии Архимандрита Алексия (Ганьжина) пригласили священника с боевым опытом Евгения Циклаури, помощника начальника Военного института по работе с верующими военнослужащими Военной академии МТО им. генера армии А. В. Хрулёва, настоятеля домового храма в честь свт. Игнатия (Брянчанинова). 
   Причастились Святых Христовых Таин тяжелораненый Сергей, которому чудесным образом удалось сохранить ноги, и Максим, которому предстоит обследование по поводу выявленного онкологического заболевания. А со Степаном батюшка беседовал целый час. Боец пребывал в тяжелой депрессии, так как потерял в бою всех своих товарищей. Видимо, чья-то усердная молитва сохранила ему жизнь, но из-за пережитого потрясения Степан замкнулся в себе, и только отцу Евгению с его умением говорить на понятном военным людям языке удалось растопить лед в его душе. Возможно, в скором будущем Степан примет Крещение, и в рядах благоверных воинов станет на одного больше. 
   Перед поездкой к раненым батюшка провел для волонтеров небольшую экскурсию по храму. За Божественной Литургией там молится большое количество курсантов и офицеров Военного института (инженерно-технического) ВА МТО. В коридоре – галерея портретов полководцев. Среди них портрет св. Федора Ушакова. 

Раненые бойцы смогли впервые принять Таинство Святого Причащения

   Недавно курсанты заметили и обратили на это внимание батюшки – из левого глаза портрета течет красная слеза. Такие знамения, конечно, не могут оставить равнодушным, но вместе с тем ярко напоминают, что каждое военное противостояние имеет духовные причины.


Возврат к списку