Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Рождественские чтения "Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси" прошли в Морском Кронштадтском соборе

22.11.2014

Рождественские чтения "Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси" прошли в Морском Кронштадтском соборе

В день памяти Архистратига Божьего Михаила, покровителя небесного воинства, 21 ноября, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялись Рождественские чтения отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
_DSC1292.JPG
Мероприятие проходило в Ставропигиальном Морском Никольском Соборе города Кронштадта.
Чтения начались с Божественной литургии, которую возглавил епископ Кронштадсткий Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии. Ему сослужил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с духовенством Военного отдела.

За богослужением молились около тысячи военнослужащих: солдаты и офицеры ЗВО, курсанты военных вузов, сотрудники правоохранительных органов, моряки.
_DSC1458_014рождественские ч.JPG
После литургии в конференц-зале собора прошло пленарное заседание. На нем выступили епископ Кронштадтский Назарий; заведующий Военным отделом Санкт-Петербургской епархии, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин);  начальник отдела по работе с органами военного управления Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Владимир Хозяинов; заместитель главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Андрей Кононов; член Регионального политического совета партии «Единая Россия», президент фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов, генеральный директор общероссийской общественной организации «Союза ММА России» Дмитрий Кувичка; заместитель начальника Военной академии связи по работе с личным составом полковник Александр Соболенко.

Первым к участникам заседания обратился епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил, что тема Рождественских чтений хоть и является исторической, но она направлена и на сегодняшний, и на завтрашний день. «Многие считают, что наша вера тормозит развитие. Христианство никогда не было легкой религией. Оно отвергает нынешнюю мнимую свободу и вседозволенность. Истинная свобода есть только с Богом. Но, к сожалению, уже целые поколения взращиваются тем, что человек волен делать все, что ему хочется. И мы видим печальные результаты», - сказал владыка.
_DSC1660.JPG
Заместитель главы администрации Кронштадтского района выделил актуальность темы чтений в том, что сегодня против нашей страны, против многовекового единства славянских (русского, украинского и белорусского) народов объявлена настоящая война: информационная, идеологическая и экономическая. И главной мишенью этой войны является молодежь.

В своем выступлении  президент фонда «Северная столица» Михаил Романов сделал акцент на том, что в настоящее время перед Россией стоят глобальные вызовы, противостоять которым можно, лишь опираясь на наши тысячелетние традиции, на уникальную систему ценностей. Проводниками этих ценностей должны быть семья, школа, Церковь, общество и государство.
_DSC1788.JPG
В докладе архимандрита Алексия (Ганьжина) «Детализация Крещения Руси.  Квинтесенционное служение военного священника в современной России» говорилось о политических, экономических и духовных причинах, по которым святой равноапостольный великий князь Владимир крестил Русь. Отец Алексей указал на то, что в наши дни возрождаются традиции духовно-нравственного воспитания служащих Вооруженных Сил Российской Федерации, некогда заложенными святым князем и забытыми в годы безбожной власти.
Помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Борис Лукичев рассказал о том, что у военных всегда, даже в годы советской власти, была корневая связь с Русской Церковью, в самые трудные минуты они обращались к Богу, а священник, находившийся рядом,  оказывал им духовную поддержку.
_DSC1864.JPG
Полковник Александр Соболенко в своем выступлении говорил об истории существования института военного духовенства и его сегодняшнем возрождении. Он отметил важность работы священника в войсковых частях, который помимо прочих направлений своей деятельности занимается борьбой с нравственными недостатками и поддержанием здорового духа в воинских коллективах.

Генеральный директор общероссийской общественной организации «Союза ММА России» Дмитрий Кувичка представил доклад на тему «Физическая подготовка военнослужащих посредством смешанных единоборств». Особое внимание он уделил тому, что многие спортсмены и клубы тесно взаимодействуют с Церковью, и предложил проведение спортивных православных мероприятий.

В завершении встречи преподаватель Военной академии связи профессор Вячеслав Котков презентовал свою книгу в двух томах «Военные храмы и клиры России». Первый том посвящен храмам полков, принимавших участие в Полтавском сражении, а второй – храмам и клирам полков Санкт-Петербургского – Петроградского военного округа, участвовавших в Первой мировой войне. «Цель этой работы – оказать вам, военным священникам, помощь в вашей весьма непростой деятельности на ниве окормления военнослужащих», - пояснил Вячеслав Михайлович.
 _DSC1968.JPG
Доцент кафедры «Радиосвязь на морском флоте» МВТУ Марина Русина представила фильм-отчет по автопробегу в память о подвиге моряков-подводников атомной подводной лодки К-8, участники которого доставляли капсулы, наполненные морской водой с места гибели подлодки на малую родину двадцати погибших. 

Знаменательно, что этими Рождественскими чтениями, проходившими в Ставропигиальном Морском Никольском Соборе города Кронштадта – «Русской Софией» – открылась череда празднств, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Именно благодаря величию Софийского собора князь Владимир утвердился в выборе православного вероисповедания народом Руси.  


(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии)


Возврат к списку