Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Рождество Христово отметили в главном военно-морском храме страны

07.01.2015

Рождество Христово отметили в главном военно-морском храме страны

Ночная Божественной литургия прошла в Никольском Морском соборе города Кронштадта в светлый праздник Рождества Христова. 
IMG_8669.jpg
Богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении военного духовенства.
IMG_8716.jpg
За литургией молились Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, его заместитель вице-адмирал Александр Федотенков, глава администрации Кронштадтского района  Василий Пониделко, первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов и другие почетные гости, а также военнослужащие учебного отряда кронштадтского гарнизона ВМФ. 
IMG_8772.jpg
Отец Алексий поздравил молящихся с праздником и зачитал рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Праздник Рождества Христова говорит нам о самом главном: мы призваны научиться любить Бога и служить Ему, нашему Спасителю, Тому, Кто даровал это спасение всем народам и на все времена, Кто и ныне простирает Свои объятия к каждому из нас. Обретая навык истинного почитания Бога и благоговейного предстояния пред Ним, мы вместе с тем научаемся служить и нашим ближним, являя веру, действующую любовью (Гал. 5:6).
IMG_8741.jpg
И нам немногое остается довершить — ответить на действие спасающей благодати Божией своим послушанием, своим доверием к словам Господа, своим желанием исполнять Его заповеди. Если мы усвоим эту великую истину, то очень многое изменится не только в нас самих, но и вокруг нас. Мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, мы сможем мирно, спокойно и уверенно идти по предначертанной нам свыше дороге жизни, воздавая хвалу и благодарение Богу», - в частности, говорилось в словах Его Святейшества.
 IMG_8853.jpg
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)
IMG_8678.jpg


Возврат к списку