Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Московский Патриархат передал в дар пенитенциарным учреждениям северной столицы духовную литературу

14.08.2013

Московский Патриархат передал в дар пенитенциарным учреждениям северной столицы духовную литературу

     Московский Патриархат Русской Православной церкви передал в дар пенитенциарным учреждениям Петербурга почти 800 книг. Их торжественно вручил представителям подведомственных учреждений иеромонах Алексий (Ганьжин), председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, член Общественного совета при ФСИН России. 

     Тюремное ведомство тесно взаимодействует с Русской Православной церковью. Нельзя переоценить ее роль в решении задач духовно-нравственного воспитания осужденных. 

     Православные храмы, часовни и молельные комнаты построены, оборудованы и действуют на территории всех исправительных учреждений регионального УФСИН. В Колпинской воспитательной колонии в канун Светлой Пасхи была открыта звонница. 

     Двадцать два священнослужителя Русской Православной церкви несут свое послушание в пенитенциарной системе Санкт-Петербурга и области. Невзирая на то, что в воскресный день за всеобщей молитвой их ждут прихожане, которые о тюрьмах знают лишь понаслышке, все же они находят время и для тех, для кого места заключения заменили родной дом. 

     Священнослужители, несущие послушание по окормлению осужденных, стараются донести до них благотворное воздействие слова Божьего и помочь оступившемуся человеку преодолеть угнетенность и изменить взгляды на жизнь. 

     Основываясь на евангельских истинах, взирая на подвиг служения заточенным в темницах - святителя Николая, великомученицы Анастасии, - опираясь на отечественный опыт, православные священнослужители несут в места заключения слово утешения и поддержки, врачуя больные души, раненные скверной греха. Они прилагают немало усилий, чтобы показать истинное отношение христиан к человеку и греху. 

     Священнослужители Санкт-Петербургской епархии проводят лекционные занятия по истории религии, участвуют в создании воскресных школ и организации библейских курсов, а так же привлекают осужденных к выполнению практических работ по изготовлению церковной утвари, проводят Богослужение в храмах учреждений. 

     Переданная в дар от Московского Патриархата духовная литература - «Новый завет» и «Основы православия», изучение этих книг помогут гражданам, отбывающим наказание в местах лишения свободы обрести веру. Как признаются сами осужденные, вера в Бога дает им возможность осознать и покаяться в своих злодеяниях и начать жить заново. 

DSC_6554.JPGDSC_6557.JPGDSC_6559.JPG


Возврат к списку