Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Состоялся выпуск в Военно-медицинской академии

Состоялся выпуск в Военно-медицинской академии 15.07.2017

Состоялся выпуск в Военно-медицинской академии

Торжественная церемония принесения клятвы врача России выпускниками Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова состоялась 15 июля на Соборной площади Петропавловской крепости, у храма святых апостолов Петра и Павла, где молодым военврачам вручили дипломы одного из старейших в нашей стране вузов.

 На площади собрались более тысячи выпускников и несколько тысяч их родных и близких. На выпуск военных врачей прибыл первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. Он пожелал молодым армейским медикам хранить верность клятве, которую они дали. "Вы только что получили дипломы, принесли клятву врача, и с этого момента в вашей жизни происходят серьезные изменения - вы уже давали присягу на верность Родине, сегодня вы дополнили ее клятвой верности врачебным традициям, - обратился он к выпускникам. - Профессия военного врача незаменима в Вооруженных Силах, около 100 тысяч человек служат в военно-медицинской службе. Главное предназначение военного врача - здоровье бойцов. Будучи одновременно офицерами и врачами, вы должны через здоровье солдат и офицеров обеспечить здоровье нашей нации". 

От имени министра обороны Сергея Шойгу Руслан Цаликов поздравил выпускников со знаменательным событием, пожелал, чтобы служба приносила им радость. 

 Поздравительное слово к выпускникам от архиепископа Петергофского Амвросия огласил настоятель Петропавловского храма Военно-медицинской академии, руководитель духовно-просветительского центра святого праведного Лазаря иеромонах Виталий (Морозов). 

Церемонию завершило прощание выпускников с боевым знаменем института и прохождение торжественным маршем, во время которого помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов благословил их на избранный путь служения. 

В нынешнем году Военно-медицинскую академию окончили курсанты и слушатели, гражданские специалисты, а также представители иностранных государств. Сорок выпускников окончили академию с золотыми медалями. За более чем двухсотлетнюю историю Военно-медицинской академии торжественная церемония выпуска военных врачей впервые прошла в Петропавловской крепости.

Возврат к списку