Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Церемония принятия присяги прошла в Военной академии связи

07.09.2017

Церемония принятия присяги прошла в Военной академии связи

Более 500 первокурсников Военной академии связи и солдаты научной роты приняли присягу, кадеты первой в России школы IT-технологий дали торжественную клятву 2 сентября.  

21370903_1433174606771374_2698222669422088402_n.jpg

Как отметил начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, стоящие в строю на деле доказали, что они достойны называться настоящими защитниками Отечества. Этому предшествовали вступительные испытания, пройденный курс общевойсковой подготовки. Кандидаты для поступления прибыли из 81 субъекта России, среди юношей и девушек более двухсот человек окончили школу с золотой медалью, многие имеют спортивные разряды.  

"Принятие военной присяги - один из самых торжественных ритуалов в Вооруженных Силах. В различные периоды истории воинская клятва называлась по-разному, но суть ее всегда оставалась одна: обещание защищать Родину, не щадя своих сил и самой жизни. В тексте присяги не много слов, но них заложен глубокий смысл. Каждый воин, принимая ее, берет на себя высокие обязательства, их исполнение составляет смысл воинской службы", - сказал Сергей Костарев.

 Первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Воропаев добавил, что слова присяги для военнослужащего становятся нравственным ориентиром во всей дальнейшей службе: "Для чести курсанта, а тем более офицера, соблюдение требований присяги является внутренней потребностью, велением сердца и разума. Во время учебы в академии надо стремиться, чтобы нахождение здесь у вас и ваших родственников вызывало чувство гордости, удовлетворения за достойно выполненный долг перед Отечеством". 

21231210_1433174956771339_6583767013337123962_n.jpg

С напутственными словами перед военнослужащими выступил заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). "Хотелось бы процитировать принявшим присягу слова министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу: "Вы вступили в семью, которая называется "армия России". Преподобный Сергий Радонежский, во имя которого на территории академии будет строиться храм, завещал: "Любовью и единением спасемся". Об этом же говорил и святой Викентий Леринский: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь". В стенах этого вуза вам предстоит обрести единение в воинском коллективе, любовь к своей стране. В каждой семье сложились свои традиции и порядки, география вашего призыва обширна, вы все - носители различных субкультур, и вам предстоит здесь найти ключ к взаимопониманию, чтобы ваш коллектив был единым, сплоченным и в нем царила всегда любовь. Помощи Божией в вашем служении России!"

 По завершении торжественной церемонии отец Леонид благословил личный состав академии и окропил всех святой водой. Затем состоялись выступления оркестра академии, роты почетного караула и коллектива барабанщиков. 


Возврат к списку