Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Церковь как необходимый участник общественной дискуссии

25.02.2015

Церковь как необходимый участник общественной дискуссии

«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.» (1 Кор. 11:19). Сегодня внешняя миссия Церкви как никогда важна и прежде всего из-за нарастающей путаницы в умах. Вышеприведенные слова святого апостола Павла, сказанные когда-то в увещание чад церковных, теперь становятся актуальны и для внешних. Вообще возросла цена слова, искусства объяснять и объясняться. По этой причине сохраняющие здравомыслие лидеры всё чаще прибегают к духовной мудрости Церкви при обсуждении общественных проблем на своих встречах и собраниях.

В Санкт-Петербурге в июне 2014 года был учреждён общественный форум - для дискуссий по выработке механизмов, сближающих страны СНГ и Восточной Европы в области экономики, культуры и религии. Он получил название Ассоциация «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (ИЭСКР)». Этот Центр может стать серьёзным аналитическим каналом в поиске противодействий разделениям и вражде современного общества. Среди его основателей известные ученые, историки, экономисты, политологи, писатели и дипломаты. Своей главной задачей новая, но уже влиятельная общественная организация заявляет создание широкой «коалиции разума», с помощью которой можно найти выход из опасного противостояния России и Запада. При этом действовать нужно незамедлительно. Маховик конфронтации набирает обороты, и остановить его с каждым днем становиться всё труднее.
1U9A0641.JPG
Также в последнее время увеличивается число акций, целью которых является насильственная, не основанная на реальной воле большинства людей попытка деконструкции народного сознания. И обычно за ней следует смерть народа как единой нации с крушением его этнокультурной целостности. Поэтому возрастает сдерживающая роль Церкви во всех общественных дискуссиях, а сама она - как сакральный авторитет выражает абсолютную точку зрения с позиций Вечной истины.
1U9A0643.JPG
Подтверждением этого стало официальное приглашение ИЭСКР, направленное в канцелярию Санкт-Петербургской митрополии на имя правящего Архиерея для участия в Круглом столе, который проходил в Москве в международном пресс-центре МИА "Россия Сегодня". Тема встречи как никогда актуальна: "Экономические и социокультурные особенности современной Европы. Формула разрешения конфликтов". Владыка Варсонофий благословил участие в данном мероприятии своему представителю, епархиальному Военному благочинному архимандриту Алексию (Ганьжину).
1U9A0646.JPG
Секция, в которой вместе с отцом Алексием участвовали также израильский публицист и общественный деятель Авигдор ЭСКИН; политолог, доктор философских наук Александр ЦИПКО; доктор экономических наук, экс-руководитель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (2000–2004 гг.) Игорь КОСТИКОВ; заместитель секретаря Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр МУЗЫКАНТСКИЙ; доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Игорь ЯКОВЕНКО - имела название "Культура и религия как механизм урегулирования противоречий в обществе".
1U9A0663.JPG
Архимандрит Алексий, который два десятка лет являлся настоятелем первого Гарнизонного храма в Санкт-Петербурге, а также более десяти лет возглавляет Епархиальный Военный отдел и Военное благочиние СПБ митрополии убедительно, с приведением примеров из пастырской практики и Священной Истории дал четкий анализ существующего положения дел по заявленной теме. Прежде всего, на его взгляд, решающую роль в разрушении общества играет историческое нивелирование. Даже скорее, искажение истории и откровенная ложь, где нет места объединяющему фактору религии вообще и единства культуры в частности. Общество без религиозного воспитания, а правильней сказать, твёрдой Веры – обречено на забвение и вырождение. Именно это подчеркнул и сделал своим главным тезисом отец Архимандрит.

Видео Круглого стола - смотреть 


Возврат к списку