Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В морском соборе в Кронштадте освящен памятник святому праведному воину Феодору Ушакову

10.09.2015

В морском соборе в Кронштадте освящен памятник святому праведному воину Феодору Ушакову

   Торжественное открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову состоялось 10 сентября 2015 года на Якорной площади Кронштадта, в сквере возле Морского собора.

1U9A0077_500x333.jpg

   Церемония началась с Божественной литургии в соборе, которую совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и клириков  военного и кронштадтского благочиний Санкт-Петербургской епархии.

1U9A0088_500x333.jpg

   За богослужением молились полномочный представитель президента России Александр Беглов, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, призвавший присвоить Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу имя Федора Ушакова, главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, две тысячи моряков со всех частей Петербурга.

   По окончании богослужения по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дар Морскому собору от председателя Правительства РФ  и его супруги -  Медведевых Дмитрия Анатольевича и Светланы Владимировны  - был преподнесен ковчег с частицей мощей  святого праведного воина Феодора Ушакова. Светлана Медведева родилась в Кронштадте, именно она была главным инициатором возрождения  Морского собора.  

1U9A0198_500x333.jpg

   Мощи с иконой святого настоятелю собора передали председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и генеральный директор «Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов.

1U9A0309_500x333.jpg

   «Памятник составит единый ансамбль с этим величественным собором - главной святыней Военно-Морского флота. Все мы сегодня чувствуем, как соединяются великая сила адмирала Ушакова и сила многих поколений российских моряков, которые во все времена составляли гордость нашего Отечества», - сказал Леонид Слуцкий и зачитал приветствие Светланы Медведевой.

1U9A0241_500x333.jpg

   Также потомок великого адмирала Александр Ушаков передал список Порт-Артурской иконы Божией Матери.
   Освящение памятника совершил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, он  зачитал послание мирополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. 

1U9A0380_500x333.jpg

   «Истоки могущества России – в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России также неотрывно связана с русской православной церковью. Во имя России, во славу России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь и морские сражения вписаны золотыми буквами в мировую историю», – сказал на открытии памятника  главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.
   Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом с 1790 по 1792 годы и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с 1798 по 1800 годы. В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.



Возврат к списку