Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в Никольском Морском соборе отметили престольный праздник

04.01.2018

В День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в Никольском Морском соборе отметили престольный праздник

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, в Никольском Морском соборе прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священников кронштадтского и военного благочиний. 

За богослужением молились Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, депутат ЗакСа и член фракции «Единая Россия» Александр Ходосок, член Общественной палаты РФ Андрей Кононов, глава Кронштадта Олег Довганюк, военнослужащие ВМФ, прихожане и паломники.  

8.jpg

Свой первый официальный визит в недавно назначенной должности Александр Беглов совершил именно в Морской собор, являясь председателем общественно-попечительского совета по восстановлению собора. Перед службой делегация посетила квартиру святого Иоанна Кронштадтского и возложила цветы к его памятнику.

 Настоятель поздравил молящихся с праздником. «Мы знаем многих великих подвижников, которые уходили от мира в леса и пустыни для совершения своего молитвенного подвига. Но каково было праведному Иоанну Кронштадтскому находиться среди людей и спасаться? Молодой священник пришел служить в кронштадтский Андреевский собор и начал сразу с такого молитвенного состояния как внутреннее делание. Он боролся со своими страстями, с врагом рода человеческого. Уже при жизни отца Иоанна стали называть кронштадтским, а позже и всероссийским, чудотворцем. Его близкие говорили, что они живут как будто в евангельские времена, когда совершалось множество чудес Христом и его учениками. Вот какого святого послал Господь России в то нелегкое время перед самой смутой. Святой Иоанн пророчески взывал к людям, что если они уберегут царя, то и страна устоит перед нападками врагов. Он сокрушался о нравственном разложении общества и государства, видел неизбежность великой трагедии. Сегодня, в наше неспокойное время, слова кронштадтского праведника также актуальны. Будем же молиться праведному Иоанну Кронштадтскому и другим нашим святым, чтобы мы были едины духом и сердцем, любили друг друга и смогли защитить нашу страну», – заключил настоятель.

25.jpg

 По поручению Президента РФ Александр Беглов поздравил всех с наступившим новым годом и днем памяти праведного Иоанна. «Кронштадт всегда являлся примером не только для нашей страны, но и для всего мира. Своим мужеством, стойкостью и патриотизмом кронштадтцы доказывали горячую любовь к родине. Сегодня мы отмечаем день памяти святого, который закладывал этот морской собор, который учил нас спасаться от нелюбви и нещедрот этого мира, нести тяготы друг друга. Радостно, что в храме находятся молодые военнослужащие. Для них этот день, наверное, останется в памяти на всю жизнь, ведь в этом соборе слава нашего морского флота, слава России. Хочу поздравить вас с наступающим Рождеством Христовым и пожелать Божией помощи в ваших делах. Мы верим, что все вместе мы сможем ответить на те вызовы, которые бросают нашей стране», – сказал Полномочный представитель Президента РФ.

 В ознаменование столетия становления патриаршества в Русской Православной Церкви юбилейными медалями были удостоены капитаны 1 ранга Леонид Зинченко и Игорь Григорьев, серебряной медалью святого первоверховного апостола Петра был награжден руководитель ООО «Югорская промышленная корпорация» Андрей Копайгора.  

От главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева Кронштадт с праздником поздравил вице-адмирал Александр Федотенков. Он напомнил слова праведного Иоанна, который говорил 110 лет назад: «Послушайте болящего за флот постороннего человека. Приготовьте сначала любящих Россию и Бога и преданных всем сердцем делу офицеров». Архимандрит Алексий (Ганьжин) и Олег Довганюк были награждены медалями за усердие, проявленное при подготовке и проведении главного военно-морского парада.

Возврат к списку