Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Кронштадте освящен новый рейдовый буксир

19.11.2015

В Кронштадте освящен новый рейдовый буксир

 18 ноября 2015 года настоятель Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил  многофункциональный рейдовый буксир нового поколения "РБ-366." В  в торжественной  обстановке буксир принят в состав вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота (БФ). 
1U9A0465_500x333.jpg
В торжественной церемонии приняли участие командир ЛенВМБ контр-адмирал Игорь Смоляк, судостроители, военнослужащие, гражданский персонал базы и жители Кронштадта. 
  После  чина освящения флага и судна архимандрит Алексий (Ганьжин) обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором , в частности, отметил, что" Спуск судна на воду и поднятие флага не менее радостное и торжественное событие, чем закладка на верфи. Иоанн Кронштадтский  сказал -Жизнь христианина в Евангелии уподобляется воинской страже —и этим внушается постоянное бодрствование христианина над своими помыслами, чувствами, движениями воли .«В любой ситуации нужно помнить, что вера превыше всего, она должна быть в сердце. Наши воины всегда сражались за Веру, Царя и Отечество. Если будет вера, то мы сохраним и Отечество, если нет - можем потерять все».
1U9A0491_500x333.jpg


 В заключение церемонии настоятель морского собора подарил капитану буксира икону Святого праведного воина Федора Ушакова и сказал :"Пусть милостивый Господь молитвами святого Федора Ушакова помогает вам в несении вашего воинского подвига на благо сохранения мира и любви в нашем Отечестве. Дай Бог вам здравие на многие лета"

1U9A0516_500x333.jpg
300-тонное буксирное судно, построенное для БФ на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла", обладает уникальными характеристиками по выполнению буксировочных и кантовочных операций с кораблями и подводными лодками любого водоизмещения, оснащено системами тушения пожаров на кораблях и береговых объектах, а также системой по ликвидации аварийных разливов топлива в акваториях гаваней. 


Возврат к списку