Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Кронштадте прошла торжественная церемония выпуска учащихся военно-морских учебных заведений

20.06.2015

В Кронштадте прошла торжественная церемония выпуска учащихся военно-морских учебных заведений

На Якорной площади Кронштадта возле главной флотской духовной святыни — Морского собора святителя Николая Чудотворца дипломы об окончании обучения в высших учебных заведениях ВМФ, завершении подготовки по программам высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. получили 450 выпускников. Молодым лейтенантам было вручено личное холодное оружие — морские кортики.Впервые в одном строю стоят выпускники от кадета до слушателя академии.
Традиции на флоте хранят трепетно. На торжественную службу в морской собор идут даже, для кого религия не главное.
DSC_9862_S.jpg
Кронштадтский морской собор место уникальное. На памятных досках здесь выбиты фамилии всех, кто погиб за Родину в морских сражениях. И вот сегодня здесь возрождается еще одна традиция – освящать личное оружие молодых офицеров. Она символизирует то, что отныне они отвечают за подчиненных не только перед страной и людьми, но и перед богом.
DSC_0199_S.jpg
Чин освящения и молебен в Никольском Ставропигиальном Морском соборе  возглавил настоятель этого собора архимандрит Алексий (Ганьжин). По окончании молебна было прочитано послание Высокопреосвященного Санкт-Петербургского митрополита Варсонофия. В послании владыка напутствовал выпускников и привел пример святого праведного адмирала Феодора Ушакова, который был и великим адмиралом и отличался праведной жизнью, за что впоследствии был причислен к лику святых. Сразу после этого отец Алексий от себя поздравил выпускников и руководителей учебных заведений, призвал молиться в любых обстоятельствах жизни и не унывать. На торжественном мероприятии присутствовали главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал В.В. Чирков, командующий Северном Флотом адмирал Владимир Королев, командующий Балтийским Флотом вице-адмирал В.П.Кравчук и другие представители флота. Учебные заведения представляли: Военно-Морская Академия, Военный институт дополнительного образования, Военный Морской институт, Военно-Морской политехнический институт, Нахимовское Высшее Училище и Морской Кадетский корпус. По окончании всем выпускникам были розданы образа Святителя  и Чудотворца Николая
DSC_0069_S(1).jpg

Возврат к списку