Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Никольском морском соборе прошла литургия в честь праздника Преображения и отслужен молебен в честь памяти канонерской лодки «Сивуч»

19.08.2015

В Никольском морском соборе прошла литургия в честь праздника Преображения и отслужен молебен в честь памяти канонерской лодки «Сивуч»

 В Никольском морском соборе прошла литургия в честь праздника Преображения и отслужен молебен  в честь памяти канонерской лодки «Сивуч»
V__78CD.jpg
19 августа весь православный мир празднует двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В этот день настоятель Морского Собора города Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил богослужение в сослужении клира собора.
По окончании Божественной Литургии, состоялось традиционное освящение плодов — начатков нового урожая.
V__898B.jpg

Кроме того, 19 августа  2015 года  исполняется сто лет со дня гибели экипажа канонерской лодки «Сивуч»
"Смертью запечатлел свой подвиг", — с этой записью капитан II-го ранга, нижегородец Пётр Нилович Черкасов, в августе 1915 года был исключён из списков личного состава военно-морского флота России. 
6_8.jpg
Командир канонерской лодки "Сивуч", которая в одиночку остановила немецкую эскадру, был посмертно награждён орденом Святого Георгия и получил звание капитана I-го ранга. Восхищение русским героем выплеснулось в демонстрации во славу русского оружия по всему миру: французы, англичане и даже австралийцы и жители Новой Зеландии вышли на улицу с российскими флагами. "Пройдут годы, забудутся все события нынешней войны, а подвиг "Сивуча" останется в истории", – писала в 1915 году английская газета "Star", а за канонерской лодкой капитана Петра Ниловича Черкасова навсегда закрепилось имя "балтийского "Варяга".

Историческая справка; В начале августа 1915 года немцы начали наступление на Ригу: возникла угроза входа мощного германского флота в Рижский залив. 19 августа, выполнив задание по установке в заливе минных заграждений, канонерские лодки "Сивуч" и "Кореец-2" возвращались на базу в Моонзунд. Уже наступили сумерки, когда русские моряки наткнулись на германский крейсер "Аугсбург" и два миноносца. И хотя вес минутного залпа у немцев был в 14 раз больше (то есть 14 тонн металла и взрывчатки против 1 тонны с двух русских кораблей), капитан Пётр Черкасов решает принять бой. По его приказу канонерская лодка "Кореец-2" отходит в сторону Усть-Двинска, а "Сивуч" вступает в неравный поединок с вражеской армадой.

Наши моряки держались час, добились нескольких попаданий и потопили один из двух немецких миноносцев. Но когда на помощь германским кораблям пришли два линкора и ещё семь миноносцев под командованием адмирала Шмидта, судьба "Сивуча" была предрешена. Шмидт пришёл в бешенство, когда увидел, что его эскадра яростно сражается не с линкором "Слава", как сообщили ему в радиограмме, а с маломощной канонерской лодкой, потратив на неё сотни драгоценных снарядов и половину всего топливного запаса. "Сивуч" был расстрелян в упор четырьмя торпедами, но задача вражеской эскадры прорваться к Риге была сорвана, и до 1917 года немцы в Рижском заливе больше не появлялись.

Сразу несколько германских офицеров, участников той исторической битвы, записали в своих судовых журналах, что русский корабль сражался до последнего, и даже в момент, когда "Сивуч" тонул, его орудие продолжало стрелять…


Возврат к списку