Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В рамках учебно-методического сбора прошла V Межвузовская научно-практическая конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих.

29.11.2015

В рамках учебно-методического сбора прошла V Межвузовская научно-практическая конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих.

V Межвузовская научно-практическая конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих" прошла 26 ноября в Военной академии связи. Она была посвящена 1000-летию преставления святого великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы.
001 (1).jpg
В президиуме присутствовали начальник Военной академии связи генерал майор Сергей Костарев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин),начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Суровцев, президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная Столица" Михаил Романов и другие официальные лица.
img_1884.jpg
После приветственного слова начальника Военной академии связи Сергея Костарева архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Текущий год посвящен чествованию равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, который успешно сочетал княжеское и воинское служение с личной святостью и апостольскими трудами. На протяжении пяти дней его святые мощи пребывали в нашем городе, что стало духовной радостью для многих жителей и гостей, а также напоминанием о неразрывной связи современников с нашим славным историческим прошлым", - говорилось в послании.
010.jpg
Затем слово было предоставлено начальнику управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Александру Суровцеву. Александр Иванович рассказал о работе с верующими военнослужащими в Российской Федерации, подчеркнув, что модернизация Вооруженных Сил - это не только военно-техническая, но и духовная задача. Знаменательным докладчик назвал решение президента России Владимира Путина о воссоздании института военного духовенства в 2009 году. Он определил задачи военного духовенства - совершение богослужений, духовное окормление военнуслужащих, участие в нравственном воспитании личного состава.
002.jpg
В Вооруженных Силах Российской Федерации, сообщил Александр Суровцев, есть представители всех традиционных религий, есть воинские культовые сооружения - от величественных храмов, как Кронштадтский Морской собор, до небольших молельных комнат и походных церквей. Докладчик призвал военную науку к обоснованию количественного состава военного духовенства, поскольку заметна острая нехватка военных священников. 
003.jpg
Президент фонда "Северная столица" Михаил Романов напомнил собравшимся слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "Князь Владимир вывел Русь из языческого плена. Сей равноапостольный муж олицетворяет православный идеал праведной власти". 

Возврат к списку