Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Ставропигиальном Никольском Морском Соборе города Кронштадта состоялась Божественная литургия по случаю дня ВМФ

27.07.2014

В Ставропигиальном Никольском Морском Соборе города Кронштадта состоялась Божественная литургия по случаю дня ВМФ

27 июля 2014 года в Ставропигиальном Никольском Морском Соборе города Кронштадта состоялась Божественная литургия по случаю дня военно-морского Флота . 
IMG_1630.jpg
На торжественное богослужение пришли сотни верующих, в их числе жители и гости Кронштадта, а также юные моряки Балтийского Флота и члены их семей. 
IMG_1634.jpg
Человеческая жизнь издавна связана с морем. Оно снабжало людей рыбой, помогало торговле, перевозке путешественников. Море защищало и города русские от вторжений неприятелей. Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь и спокойствие в государстве, молилась о даровании мира и согласия в обществе. На протяжении веков российские моряки мужественно охраняют морские границы Отечества. Еще при Петре Первом, создателе Российского флота, покровителем военно-морского флота стал почитаться апостол Андрей Первозванный. Андреевский крест изображен на флаге – это символ жертвенности и готовности даже до смерти защищать свое Отечество. Под этим флагом наш флот совершал великие и доблестные дела. Благоприятны и плодотворны взаимоотношения, которые сегодня сложились между духовенством и военнослужащими. Дай Бог, чтобы в результате этого взаимодействия укреплялась духовная мощь нашего воинства, и все мы пришли к пониманию весьма важной истины: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь — верные спутники успеха военно-морского Флота в их нелегком, но благородном служении Отечеству. Все, кто служат Отечеству на Морском Флоте должны быть достойны высокого звания российских моряков, а также хранить и приумножать славу предков. В плеяде блистательных имен российских флотоводцев звездой первой величины сияет имя адмирала Федора Федоровича Ушакова. Своими победами он приумножил и утвердил славу Российского военно-морского флота. Молитвами святителя и чудотворца Николая, покровителя военных моряков, пусть мирно и спокойно осуществляется служение во славу Божию и во славу Отечества.
IMG_1635.jpg
IMG_1649.jpg

Возврат к списку