Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В университете Макарова открыли мемориальную доску Александру Чудинову

13.04.2015

В университете Макарова открыли мемориальную доску Александру Чудинову

Открытие памятной доски капитану-лейтенанту Александру Чудинову состоялось 13 апреля в Музее истории морского флота и академии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Оно стало частью мероприятий, посвященных 45-летию гибели АПК «К-8». 
12 апреля 1970 года субмарина потерпела крушение в Северной Атлантике. Инженер Александр Чудинов стал одним из тех, кто трагически погиб, спасая товарищей.
10.jpg
В церемонии открытия доски приняли участие дочь моряка Александра Александровна Чудинова, представители ректората, курсанты и студенты Университета имени адмирала Макарова, однокурсники и друзья Александра Чудинова. В торжественных речах участники вспоминали об обучении в Университете, говорили об ответственности воинской службы во флоте и подвиге моряков-подводников.
Председатель Санкт-Петербургского «Общества ветеранов-подводников 7-й дивизии подводных лодок КСФ» контр-адмирал Михаил Кузнецов обратился к курсантам: «Все мы должны осознавать свою ответственность службы в военно-морском флоте. Кто-то из вас пойдет служить, кто-то будет бороться с терроризмом. Пути наши разойдутся, но все мы должны помнить о подвиге наших предшественников и быть готовыми повторить его, если это потребуется».
IMG_2638.jpg
После торжественных речей доску освятил священник Военного благочиния Санкт-Петербургской епархии протоиерей Алексий Власов, затем все желающие возложили цветы к памятному знаку.
     Памятное мероприятие завершилось в актовом зале университета, где была показана художественная видео-летопись событий трёхлетней работы поисковой группы «Вахта памяти».
     Инициатором движения по возвращению к жизни несправедливо забытых имён героев-моряков стала Марина Анатольевна Русина, получившая за проделанную работу памятный знак «Патриот России». «Патриотика – это не постановочные мероприятия для формальных отчетов и наград, это стремление к справедливости, добру и сохранению, прежде всего, памяти», - сказала она. 
8.jpg
«В Церкви один из основополагающих принципов христианской жизни заключается в единстве живых и мертвых, в молитвенном объединении всех во всех. Так же наши отцы и деды, мы верим, ныне вкушают блаженства вечной жизни и с небес радуются вместе с нами, так как в наших сердцах живёт память о них. Потому сегодня на светлых днях Пасхальной седмицы, мы с особым чувством понимаем, что смерти нет. Храня в своей памяти близких нам людей, мы живем в вечности сами и даём вечность ушедшим от нас братьям и сестрам в блаженный мир Христовой Церкви!», - отметил постоянный участник многих акций, связанных с подлодкой «К-8», военный благочинный Гатчинской епархии  протоиерей Леонид Трофимук.
Атомная подводная лодка «К-8» затонула 12 апреля 1970 года в Бискайском заливе в 300 милях к северо-западу от Испании в результате возникшего на борту пожара. 52 советских моряка-подводника ценой своих жизней предотвратили ядерную катастрофу у берегов Европы. 
Находившаяся на боевом дежурстве в Средиземном море подводная лодка была направлена в район Северной Атлантики для участия в учениях четырех флотов ВМФ СССР.  8 апреля 1970 года возник пожар в рубке гидроакустиков, который стал распространяться по воздуховодам. На боевом посту погиб весь состав первой смены главной энергетической установки АПЛ: офицеры наглухо задраили двери, преграждая дорогу огню. Погибая, они успели заглушить ядерные реакторы. Возможность теплового взрыва была предотвращена. 

Возврат к списку