Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Военном институте Железнодорожных войск и военных сообщений состоялась православная беседа на тему: «Мое речевое поведение»

10.11.2021

В Военном институте Железнодорожных войск и военных сообщений состоялась православная беседа на тему: «Мое речевое поведение»

   По благословлению председателя епархиального Военного отдела архимандрита Алексия (Ганьжина) 10 ноября 2021 года в рамках просветительского проекта «От чистого слова к чистому сердцу» в Военном институте (Железнодорожных войск и военных сообщений) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулёва состоялась встреча курсантов факультета Военных сообщений с руководитетелем лекторской группы социального служения Санкт-Петербургской епархии почетным работником общего и среднего образования школ РФ Длужневской Галиной Станиславовной на тему: «Мое речевое поведение». 

   Галина Станиславовна предложила курсантам задуматься о важности речевого поведения, речевой чистоте. В ходе беседы она дала условную характеристику словесным уровням человека, предложив каждому присутствующему определиться, на каком словесном уровне он находится. Также был затронут вопрос присутствия сквернословия в жизни современного человека. Лектор напомнила, что полнота человеческой жизни зависит от духовного измерения, в котором важное место занимает слово. Через слово определяется как здоровье, так и нравственные недуги человека. «Слово - выражение мысли, может служить соединению или разделению людей, поэтому нужно с осторожностью обращаться с ним» - подчеркнула Галина Станиславовна.    

   По окончании встречи помощник начальника института иерей Владимир Тарасов от лица присутствовавших курсантов поблагодарил Галину Станиславовну за интересную и познавательную беседу. Обращаясь к присутствующим, он напомнил слова апостола Иакова: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный,…», и пожелал будущим командирам точно правильно и чисто выражать свои мысли, в том числе в общении со своими будущими подчиненными. Человек осмысливает мир, словом давая вещам и явлениям имена, и освящает мир, молясь и прославляя Бога. 

На основе информации 
 помощника начальника института 
 по работе с верующими военнослужащими 
 иерея Владимира Тарасова 
фото военкора курсанта Олега Лукина


Возврат к списку